メルセデス・ベンツの売れ筋SUV「GLC」に、ついに電気自動車が加わりました。メルセデス・ベンツ日本は10月28日、GLC初の電気自動車となる『electric GLC』を日本市場向けに発表し、全国の正規販売店で予約注文の受け付けを開始しました。
46年間この業界に身を置いてきた業界関係者として、今回の発表は「メルセデスが日本市場で本気でEVを売りに来た」という意味で、ここ数年でもっとも重要なニュースのひとつだと受け止めています。理由は単純で、GLCは日本でもっとも数が出ているメルセデスだからです。
この記事では、カタログを並べ替えるだけの紹介ではなく、価格の妥当性、航続距離の「実際の数字」、補助金の落とし穴、整備の現場から見た注意点、そして多くの方が悩むであろう「エンジン版GLCとどちらを買うべきか」まで、プロの目線で掘り下げてお伝えします。
electric GLCとは何者か|「GLCの電気版」ではない理由
日本でいちばん選ばれているメルセデスがEVに
GLCは2016年に日本に導入されたミドルサイズSUVで、2025年には日本における外国メーカー車の年間登録台数で4位に入り、ミドルサイズSUVとしては首位を獲得しました。 mynavi
輸入車の世界で、年間登録台数ランキングの上位に入るというのは並大抵のことではありません。価格帯が800万円を超える車がそこに食い込んでいること自体、GLCがいかに「ちょうどいい」存在として支持されているかを物語っています。そのど真ん中の車種でEVを出すということは、メルセデスにとって「ニッチなEV」ではなく「主力商品としてのEV」を問う挑戦だということです。
EQCの実質的な後継、しかし土台はまったく別物
ここが最初に押さえておきたい重要なポイントです。名前は同じ「GLC」でも、エンジン版GLCの車体にバッテリーを積んだ車ではありません。
electric GLCは事実上、2018年9月に誕生した「メルセデス・ベンツEQC」の新型といえる存在で、内燃機関を搭載する現行型GLCとは異なる電気自動車専用プラットフォーム「MB.EA-M」が採用されています。 webcg
社長は「単にGLCのパワートレインを電動化したモデルではありません」と強調し、EV専用に新開発したプラットフォームを採用し、デザイン、走り、室内空間、デジタル機能まで全面的に作り直したとしています。 mynavi
業界の人間として補足すると、かつてのEQCはエンジン車のGLCと多くを共有する「コンバージョン型」に近いEVでした。床下に後からバッテリーを押し込む設計は、どうしても室内空間や重量配分、効率の面で妥協が出ます。今回はゼロからEVとして設計されているため、同じ名前でも中身の世代がまるで違う、と理解していただくのが正確です。
発表内容の要点まとめ
- 発表・予約開始日:2026年10月28日
- グレード:GLC 250 electric(後輪駆動)/GLC 300 4MATIC electric(四輪駆動)
- 価格(税込):913万円/957万円
- 一充電航続距離:642km/618km
- バッテリー容量:85.5kWh
- プラットフォーム:EV専用「MB.EA-M」
- 生産:ドイツ・ブレーメン工場
- 納車時期:発表時点では未公表
ドイツでは2026年9月に「German Premium Car of the Year 2027」を受賞しています。 mynavi
価格と補助金|913万円は高いのか、安いのか
グレード別の車両価格
| グレード | 駆動方式 | 価格(税込) | CEV補助金 |
|---|---|---|---|
| GLC 250 electric | 後輪駆動(RWD) | 913万円 | 98万円 |
| GLC 300 4MATIC electric | 四輪駆動(4WD) | 957万円 | 78万4,000円 |
消費税込み価格はそれぞれ913万円、957万円で、国のクリーンエネルギー自動車導入促進補助金(CEV補助金)は、250が98万円、300が78万4000円の対象となります。 response
価格差は44万円ですが、補助金の差を加味すると実質の差はさらに広がります。ここは後ほど詳しく計算します。
自治体補助金を加えた実質負担額の目安
国の補助金に加えて、お住まいの自治体によっては独自の補助金が上乗せされます。代表例として東京都の数字が公表されています。東京都の場合、ZEV補助金(令和8年度)は250が70万円、300は56万円となっています。 motor-fan
| グレード | 車両価格 | 国の補助金後 | 東京都の補助金も適用した場合 |
|---|---|---|---|
| GLC 250 electric | 913万円 | 815万円 | 745万円 |
| GLC 300 4MATIC electric | 957万円 | 878.6万円 | 822.6万円 |
※補助金は申請時点の制度・予算状況によって変わります。上記は発表時点の公表額をもとにした単純計算です。
東京都の補助を満額受けられる条件であれば、GLC 250 electricは実質745万円。これはエンジン版GLCのエントリーグレードより安くなる計算です。数字だけ見れば「EVのほうが安いGLC」が成立するわけで、これは日本の輸入SUV市場ではかなり画期的な状況です。
業界関係者がもっとも強く伝えたい「補助金の落とし穴」
ただし、ここからが本当に大事な話です。長年この業界で数え切れないほどの契約に立ち会ってきましたが、補助金がらみのトラブルは「知らなかった」が原因のほぼすべてです。
2027年1月以降の登録で補助額が下がる
制度上はCEV補助金の対象になるものの、2027年1月1日以降の新規登録車から補助額が引き下げられることが決まっており、さらに現行制度の申請受付は2026年12月中に終了する見込みで、electric GLCの登録時に現行水準の補助金を受けられる保証はないと報じられています。 motor-fan
予約受付が始まったのは10月28日、そして納車時期は未公表です。輸入車の場合、船便での輸送、通関、新型車特有の初期配車の順番待ちなどを考えると、年内に登録まで漕ぎつけられる台数は限られると見るのが現実的です。つまり、「98万円もらえるから815万円」という計算を前提に資金計画を立てるのは危険です。
商談の際には、次の3点を必ず確認してください。
- 自分の注文車の登録見込み時期はいつか
- その時期に適用される補助金額はいくらの見込みか
- 補助金額が想定より下がった場合でも資金計画が成り立つか
4年間の保有義務
国の補助金を受けた場合、一定期間(原則4年)の保有義務があります。期間内に売却すると補助金の一部返納を求められます。EVは技術の進歩が速いため「数年で乗り換えたい」と考える方も多いのですが、補助金を受け取るならこの縛りを前提に考えてください。
補助金は「値引き」ではない
意外に誤解が多いのですが、CEV補助金は車両価格から差し引かれるものではなく、登録後に申請して後日振り込まれるのが基本です。つまり支払い時点では満額を用意する必要があります。ローンを組む場合も、補助金分を考慮した組み方ができるかどうかを事前に確認しておくと安心です。
パワートレインと航続距離を読み解く
スペック一覧
| 項目 | GLC 250 electric | GLC 300 4MATIC electric |
|---|---|---|
| 駆動方式 | 後輪駆動 | 四輪駆動(4MATIC) |
| 最高出力 | 260kW(354PS) | 310kW(421PS) |
| 最大トルク | 505Nm | 800Nm |
| バッテリー容量 | 85.5kWh | 85.5kWh |
| 一充電航続距離 | 642km | 618km |
| 電気システム | 800V | 800V |
250は最高出力260kW(354PS)、最大トルク505Nmを発揮し、前輪側にもモーターを備える300は最高出力310kW(421PS)、最大トルク800Nmとなります。バッテリー容量は85.5kWhで、一充電航続距離は250が642km、300が618kmです。 response
EVなのに「2速トランスミッション」を持つ意味
electric GLCで、技術的にもっとも面白いのがここです。
後輪側には自社開発の永久磁石式同期モーターと2速トランスミッションを搭載し、1速は発進時の加速や市街地での効率、2速は高速走行時の動力性能と効率を重視した設計です。長距離走行時のバッテリーから車輪へのエネルギー変換効率は93%としています。 response
一般的なEVは減速機1段で、モーターの回転数の幅だけで低速から高速までをまかないます。これは構造がシンプルで壊れにくい反面、高速域ではモーターが高回転になり効率が落ちやすいという弱点があります。
ドイツのアウトバーンほどではないにせよ、日本でも新東名の120km/h区間のように巡航速度が上がる場面が増えています。高速巡航が多い方ほど、この2速化の恩恵を感じやすいはずです。
整備の観点から付け加えると、変速機構が増えるということは、それだけ構成部品が増えるということでもあります。とはいえ、エンジン車の9速ATと比べれば圧倒的に単純な構造ですので、過度に心配する必要はないと考えています。
250と300 4MATICの性格の違い
300 4MATICは前輪側にもモーターを持ちますが、常に4輪を駆動しているわけではありません。300は必要に応じて前輪側の駆動ユニットを接続・切り離し、四輪駆動の性能と省電力を両立させます。 response
これにより、出力が大きく重い4WDでありながら、航続距離の差は24kmに抑えられています。数字の上では、250は「効率と価格のバランス型」、300は「余裕と全天候性能型」と整理できます。
642kmの航続距離、実際にはどのくらい走るのか
ここはカタログを読むだけでは分からない、プロとしての見立てをお伝えします。
カタログ値と実走行の差
85.5kWhで642kmということは、カタログ上の電費はおよそ1kmあたり約133Wh(約7.5km/kWh)です。これはミドルサイズSUVとしてかなり優秀な数字です。
ただし、日本の公表値は試験モード上の数字です。長年さまざまな車の「カタログ値と実燃費の差」を見てきた経験から申し上げると、EVの実走行航続距離はカタログ値の7〜8割程度に落ち着くことが多いものです。
| 走行条件 | 航続距離の目安(GLC 250 electric) |
|---|---|
| カタログ値 | 642km |
| 春・秋の一般道中心 | 約480〜540km |
| 高速道路中心(100km/h前後) | 約420〜480km |
| 冬季・暖房使用・高速中心 | 約350〜420km |
※筆者の経験則による目安です。運転の仕方、気温、タイヤサイズ、積載量などで大きく変わります。
それでも、冬の高速道路で実質350km以上を確保できるとすれば、東京から名古屋程度の距離は無充電で走り切れる計算になり、実用上の不安はかなり小さいといえます。
冬の弱点を補うヒートポンプ
EVの大敵は冬の暖房です。エンジン車は排熱で暖房できますが、EVは電気で熱を作らなければなりません。
electric GLCは駆動系の排熱、バッテリーの熱、外気を利用するマルチソースヒートポンプを採用し、同等の暖房性能を得るための電力を一般的な補助ヒーターの約3分の1に抑えるとしています。 response
寒冷地にお住まいの方、スキーに出かける方にとって、ここは非常に重要な装備です。
回生ブレーキの使いこなし
減速時には最大約300kWの回生能力で電力を回収し、回生の強さは4段階から選べ、前走車や道路状況に応じて自動調整する機能も備えます。 response
回生をうまく使えば、下り坂の多い山道ではむしろ電力が回復していきます。EVに乗り慣れていない方は、まずは自動調整モードから使い始めることをおすすめします。
充電性能|日本仕様でとくに注意すべきポイント
800Vシステムなのに急速充電は最大100kW
ここは正直に、日本仕様の弱点としてお伝えしておくべきポイントです。
電気システムは800Vを採用し、日本仕様はCHAdeMO規格の最大100kW急速充電と、最大6.0kWの普通充電に対応します。自社施設で外気温26℃、150kWタイプの急速充電器を使った検証では、残量10%から80%までの充電時間は45分でした。 response
一方、海外仕様の上位モデルでは、800Vシステムにより最大330kWの直流急速充電に対応し、10分で300km分の航続距離を追加できるとメルセデスは説明しています。 carexpert
800Vシステムの本来の強みは超急速充電にあります。しかし日本のCHAdeMOインフラの現状に合わせた結果、最大100kWに抑えられているわけです。これはメルセデスに限らず、欧州製の800V系EVが日本で共通して抱える事情です。
業界関係者としての実感を申し上げると、日本の高速道路SAの急速充電器は、90kW級の設置が増えてきたとはいえ、まだ50kW以下の旧型も多く残っています。「10〜80%で45分」はあくまで150kW級充電器での条件であり、50kW級の充電器では1時間を超えることも想定しておくべきです。
自宅充電こそがEV生活の生命線
普通充電は最大6.0kWです。200Vの普通充電で残量10%から80%まで(約60kWh)を充電する場合、単純計算でも10時間前後かかります。夜に帰宅して接続し、翌朝には十分な量が入っている、という使い方が基本になります。
長年EVのご相談を受けてきて断言できるのは、EVで満足できるかどうかは「自宅で充電できるかどうか」でほぼ決まるということです。
- 戸建てで駐車場に200Vコンセントを設置できる → EVの恩恵を最大限に受けられる
- 分譲マンションで管理組合の承認が必要 → 設置のハードルが高く、事前の確認が必須
- 月極駐車場・賃貸 → 急速充電頼みになり、時間と費用の両面で不満が出やすい
購入特典の充電サポートとV2L
所定の契約手続きにより、提携充電器の月額基本料金と充電料金も1年間無料となります。最初の1年は外出先での充電コストを気にせず使えるのはありがたいところですが、2年目以降の費用も含めて試算しておくことをおすすめします。 response
また、外部機器へ電力を供給するV2Lにも対応しますが、利用には別途、充放電器が必要です。85.5kWhという大容量バッテリーは、一般家庭の数日分の電力量に相当します。災害への備えとしても価値のある装備です。 response
ボディサイズと使い勝手
エンジン版GLCとの寸法比較
| 項目 | electric GLC | エンジン版GLC(220d) |
|---|---|---|
| 全長 | 4,845mm | 4,720mm |
| 全幅 | 1,890mm | 1,890mm |
| 全高 | 1,650mm | 1,640mm |
| ホイールベース | 2,970mm | 2,886mm(84mm短い) |
electric GLCは全長4845×全幅1890×全高1650mmで、2代目の全長4720×全幅1890×全高1640mmよりも125mm長くなっています。ホイールベースは2970mmで、内燃機関のGLCより84mm長くなっています。 motor-fanresponse
全幅が1,890mmに収まっているのは、日本のユーザーにとって朗報です。ただし全長は12cm以上伸びていますので、機械式駐車場(全長5,000mm・全幅1,850mm・全高1,550mm制限が多い)は全幅の時点でそもそも厳しく、自走式でも区画の奥行きは要確認です。また、EVはバッテリーの分だけ重くなるため、機械式駐車場の重量制限(2,000〜2,500kg程度が多い)にも注意が必要です。日本仕様の車両重量は発表時点で詳細が出ていませんので、正式な諸元表で必ず確認してください。
後輪操舵と取り回し
オプションのドライバーズパッケージには、電子制御エアサスペンション「エアマティック」と後輪操舵を用意し、後輪は最大4.5度操舵し、最小回転半径は約5.2mとなります。 response
なお、最小回転半径については報道によって数値に差があり、リヤアクスルステアリング装着車は5.6mまで小さくなるという報道もあります。正式なカタログ値で確認していただきたいところですが、いずれにしても後輪操舵の有無で取り回しの印象は大きく変わります。 motor-fan
46年の経験からはっきり申し上げますと、全長4.8mを超えるSUVで、都市部の狭い路地や立体駐車場を日常的に使うなら、後輪操舵はぜひ選んでいただきたいオプションです。エアサスによる乗り心地の向上とセットになっているので、満足度への寄与は価格以上だと考えています。
荷室とフロントトランク
荷室容量は520Lで、後席を倒すと1690Lまで広がり、さらにGLCとして初めて容量128Lのフロントトランクを採用しました。ボンネット先端のエンブレムに軽く触れると解錠でき、充電ケーブルや小さな荷物の収納に使えます。 response
フロントトランク、いわゆる「フランク」の存在は、EVを実際に使うと想像以上に便利です。充電ケーブルは汚れやすく、雨の日に使ったケーブルを荷室に戻すのは気が引けるものです。それを独立したスペースにしまえるのは、日々の使い勝手として大きな価値があります。
居住性については、後席の足元空間は47mm広がり、頭上空間も前席で46mm、後席で17mm拡大しています。一方で、床下にバッテリーを敷く構造上、床から座面前端までの高さがやや短く、床面が持ち上がっている感覚が残るという評価もあります。後席に大人が長時間座る機会の多いご家庭は、試乗の際にぜひ後席にも座ってみてください。 responsemotor-fan
内外装とデジタル機能
942個のドットが光る「新しいメルセデスの顔」
外観の特徴は、歴代の『300SEL』などのグリルを再解釈したフロントデザインで、942個のバックライト付きドットを備えるイルミネーテッドパネルはアニメーション表示にも対応し、空気抵抗係数を示すCd値は0.26となります。 response
夜間の存在感は相当なものです。好みが分かれるデザインであることは確かですが、Cd値0.26という空力性能は航続距離に直結する重要な要素で、見た目だけの装飾ではないことは理解しておいてよいでしょう。
標準のスーパースクリーンと、オプションのハイパースクリーン
室内には、10.3型のメーター画面と、中央・助手席用の各14型画面を組み合わせた「MBUXスーパースクリーン」を標準装備し、オプションには同社最大となる39.1型の「MBUXハイパースクリーン」を設定しています。 response
標準でも3画面構成ですから、ハイパースクリーンは「なくても困らないが、あると所有満足度が大きく上がる」装備です。リセールの面でも、こうした象徴的な装備は中古車市場で評価されやすい傾向があります。
標準装備の「スカイコントロールパノラミックルーフ」は、9つに分けたガラス面の透明度を個別に切り替えられ、オプションではルーフに162個の星を浮かび上がらせる照明も選択できます。 response
MB.OSとOTAアップデート
車両制御の中核は自社開発の基本ソフト「MB.OS」で、通信によるOTA更新に対応し、購入後も主要な車両ソフトウェアを更新できます。 response
これは「買った時点が完成形ではない」ということを意味します。従来、制御プログラムの更新は入庫して専用機器をつなぐ必要がありましたが、OTAなら自宅にいながら機能改善を受けられます。業界の人間として見ると、これはクルマのビジネスモデルそのものが変わりつつあることを示す象徴的な装備です。
安全装備と保証
運転支援システム「MB.DRIVE」
運転・駐車支援システム群「MB.DRIVE」には、最大10個のカメラ、5基のレーダー、12個の超音波センサーと高性能コンピューターを採用しますが、発表時点の日本仕様では外部カメラ2個を使用していません。 response
この「日本仕様では使用していない」という一文は見逃しがちですが、重要です。ハードウェアは搭載されているので、将来的にOTAで機能が追加される可能性はありますが、それを約束するものではありません。現時点で使える機能を前提に評価するのが正しい姿勢です。
安全面では、Bピラーに強度2000MPaの高張力鋼板を採用し、重大な衝突時には高電圧システムを自動遮断して乗員や救助隊員を保護します。 response
EQケアと高電圧バッテリー保証
購入後の支援として、一般保証修理、定期メンテナンス、24時間のツーリングサポートを、新車購入から5年間または10万kmのいずれか早い時点まで無償提供する「EQケア」を適用し、高電圧バッテリーには8年間または16万km以内の容量保証が付帯します。 response
輸入車の維持費で多くの方が心配されるのが「保証が切れた後」です。5年間の一般保証と定期メンテナンスが含まれるのは、エンジン車と比較しても手厚い内容です。
整備の現場目線で見るelectric GLCの注意点
ここは、他のサイトではなかなか書かれない部分です。長年、納車後のクルマがどう傷み、どこにお金がかかるのかを見てきた立場から、EVならではのポイントを整理します。
タイヤの減りは早いと考えておく
EVはバッテリーの分だけ車重が重く、しかもモーターは発進直後から最大トルクを発生します。300 4MATICの800Nmというトルクは、大排気量のV8エンジン並みです。結果として、タイヤの摩耗はエンジン車より早い傾向があります。
大径ホイールを選ぶとタイヤ代も上がります。ホイールは19インチが標準で、オプションで最大21インチまで選べます。見た目を重視して21インチを選ぶのは自由ですが、乗り心地、電費、タイヤ交換費用のすべてで不利になることは知っておいてください。 car-repo
ブレーキは「減らない」が「錆びる」
回生ブレーキで減速の大部分をまかなえるため、ブレーキパッドやローターの摩耗はエンジン車より大幅に少なくなります。これはEVのメリットです。
一方で、摩擦ブレーキを使う頻度が少ないため、ブレーキローターの表面に錆が出やすいという逆の問題があります。とくに雨の多い地域や沿岸部、融雪剤を撒く地域では注意が必要です。時々しっかりとブレーキを踏んでローター表面をきれいにする、定期点検でブレーキの状態を確認する、といった配慮をおすすめします。
12Vバッテリーは今も存在する
意外に知られていませんが、EVにも補機用の12Vバッテリーが搭載されています。駆動用の大容量バッテリーが満充電でも、この12V系が上がると車は起動できません。長期間乗らない場合や、駐車中にソフトウェア更新が走るような使い方では、12V系の状態にも気を配ってください。
高電圧系の整備は対応できる工場が限られる
800Vの高電圧システムは、専用の資格と設備、知識を持った技術者でなければ扱えません。一般の整備工場では対応できない作業が多く、事故の際の修理工場も選ばれます。正規ネットワークでの継続的なメンテナンスを前提にするのが、EVを長く安心して乗る基本です。
保険料と修理費
EVの事故修理は、バッテリー周辺の損傷有無の点検費用が加わったり、センサー類の校正作業が必要になったりと、エンジン車より修理費が高くなりやすい傾向があります。車両保険の見積もりは、契約前に取っておくことをおすすめします。
エンジン版GLCとどちらを買うべきか
ここからが、この記事でもっとも時間をかけてお伝えしたい部分です。
エンジン版GLCの現行ラインアップ(参考)
electric GLCが登場しても、日本ではエンジン車(ガソリン・ディーゼル・PHEV)のGLCも引き続き販売されるため、同じGLCの中から「電気かエンジンか」を選べるようになります。 car-repo
| グレード | パワートレイン | 価格(税込・参考) |
|---|---|---|
| GLC 220 d 4MATIC コア(ISG) | 2.0Lディーゼル+ISG | 829万円 |
| GLC 220 d 4MATIC スポーツ | 2.0Lディーゼル+ISG | 920万円 |
| GLC 220 d 4MATIC スポーツ ドライバーズパッケージ | 2.0Lディーゼル+ISG | 972.6万円 |
| GLC 350 e 4MATIC スポーツ エディションスター | 2.0Lガソリン+PHEV | 1,036万円 |
2026年3月発売モデルの価格帯は829万円から1,070万円で、GLC 220 d 4MATIC コア(ISG)が829万円、GLC 220 d 4MATIC スポーツが920万円、GLC 350 e 4MATIC スポーツ エディションスターが1,036万円とされています。 goo-net
※エンジン版の価格は改定が入ることがあります。最新価格は正規販売店でご確認ください。
主要項目の比較
| 項目 | GLC 250 electric | GLC 300 4MATIC electric | GLC 220 d コア | GLC 350 e |
|---|---|---|---|---|
| 車両価格 | 913万円 | 957万円 | 829万円 | 1,036万円 |
| 国の補助金 | 98万円 | 78.4万円 | なし | 制度により対象の場合あり |
| 補助金後 | 815万円 | 878.6万円 | 829万円 | 要確認 |
| 駆動方式 | 後輪駆動 | 4WD | 4WD | 4WD |
| 最高出力 | 354PS | 421PS | 197PS(+ISG) | システム313PS |
| 航続距離・燃費 | 642km | 618km | 18.1km/L | 12.0km/L |
| 給油・充電の手軽さ | 自宅充電が前提 | 自宅充電が前提 | 給油数分 | 給油・充電の両立 |
GLC 220 dはエンジン単体で197馬力(145kW)、440N・mを発生する2Lのクリーンディーゼル直列4気筒ターボエンジン「OM654M」を採用し、マイルドハイブリッドシステムのISGによって短時間、最大で23馬力(17kW)、205N・mのブーストが可能です。 goo-net
燃料代・電気代のざっくり試算
年間1万km走行した場合の、エネルギー代の目安を試算してみます。
| 車種 | 前提条件 | 年間コストの目安 |
|---|---|---|
| electric GLC(自宅充電中心) | 実電費約170Wh/km、1kWhあたり31円と仮定 | 約5.3万円 |
| GLC 220 d | 実燃費約14km/L、軽油1Lあたり150円と仮定 | 約10.7万円 |
※電気料金や軽油価格、実電費・実燃費はご家庭の契約や運転状況によって大きく変わります。あくまで比較のための仮定計算です。外出先の急速充電を多用すると、EVの電気代は大幅に上がります。
自宅で充電できる環境があれば、年間の差は約5万円程度。10年乗っても50万円ほどです。「燃料代の差だけで元を取る」という考え方は、輸入プレミアムSUVではあまり現実的ではない、というのが正直なところです。EVを選ぶ理由は、経済性よりも「静かさ」「滑らかさ」「最新のデジタル体験」「補助金による実質的な値ごろ感」に置くほうが、後悔のない選択になります。
electric GLCを選ぶべき人
- 戸建てなどで自宅に200V充電設備を設置できる
- 1日の走行距離が主に100km以内で、長距離は月に数回程度
- 静粛性や加速の滑らかさ、最新のデジタル装備に価値を感じる
- 補助金を活用でき、4年以上は乗り続ける予定がある
- 東京都など自治体補助金が手厚い地域に住んでいる
- 新しい技術を楽しめるタイプである
エンジン版GLCを選ぶべき人
- マンションや月極駐車場で、自宅充電が難しい
- 毎週のように500km以上の長距離を走る、または充電待ちの時間が苦痛
- 機械式駐車場を使う、または車両重量に制限がある
- 牽引やアウトドアで、充電インフラの乏しい地域へ頻繁に行く
- 数年で乗り換える予定で、補助金の保有義務が気になる
- 実績のあるパワートレインで、確実性を最優先したい
なお、PHEVのGLC 350 eは「EVとエンジンのいいとこ取り」に見えますが、価格はelectric GLCより高く、自宅充電ができなければ真価を発揮しません。「自宅充電ができるならelectric GLC、できないならディーゼルの220 d」という整理が、多くの方にとって分かりやすい結論になると考えています。
迷っている方のための判断チェックリスト
- 自宅に200V充電設備を設置できるか → できない場合はエンジン版が無難
- 年内の登録が見込めるか、補助金減額後でも予算に収まるか → 収まらない場合はエンジン版も比較
- 駐車場のサイズ・重量制限に収まるか → 収まらない場合は要注意
- 4年以上乗り続ける予定か → 短期乗り換えなら補助金の返納リスクを考慮
- 上記がすべてクリアなら → electric GLCは非常に魅力的な選択肢
250と300 4MATIC、どちらを選ぶべきか
GLC 250 electric(後輪駆動)が向いている方
航続距離がもっとも長く、補助金も多いので、実質負担額で考えると明らかに有利なグレードです。354PSという出力は日常使いでは十分すぎるほどで、エンジン版の220 dと比べても力強さで劣ることはありません。
雪の少ない地域にお住まいで、街乗りと高速道路の移動が中心なら、多くの方にとって最適解はこちらだと考えます。後輪駆動ならではの素直なハンドリングも、メルセデスらしさを味わえるポイントです。
GLC 300 4MATIC electric(四輪駆動)が向いている方
降雪地域にお住まいの方、冬にスキー場へ通う方、未舗装路を走る機会がある方には、四輪駆動の安心感は何物にも代えがたいものです。また、800Nmというトルクがもたらす加速の余裕は、高速道路の合流や追い越しで確かな違いになります。
補助金後の実質差額は約63万6,000円。この差を「全天候性能と余裕への投資」と考えられるかどうかが、選択の分かれ目になります。
業界関係者としての結論
**「迷ったら250」**です。ただし、冬に雪道を走る可能性が少しでもあるなら、300 4MATICを選んでおいたほうが後悔は少ないでしょう。EVは重量があるうえトルクが瞬時に立ち上がるため、後輪駆動のEVで雪道を走るには、スタッドレスタイヤの性能と丁寧なアクセル操作が求められます。
そして、どちらのグレードを選ぶにしても、後輪操舵とエアサスペンションを含むドライバーズパッケージは強くおすすめします。日本の道路環境での使い勝手と乗り心地が大きく向上するからです。
リセールバリューの考え方
輸入EVは、一般的にエンジン車より値落ちが早い傾向があります。バッテリーの劣化への不安や、技術の進歩が速いことが理由です。
ただし、electric GLCには次のような好材料もあります。
- 8年・16万kmのバッテリー容量保証があり、中古車購入者の不安を和らげる
- OTAアップデートで、年式が古くなっても機能が最新に近い状態を保てる可能性がある
- GLCというブランド力のある車名で、中古車市場での認知度が高い
リセールを少しでも高く保ちたいなら、人気のボディカラーを選ぶこと、ハイパースクリーンなど象徴的な装備を付けておくこと、そして正規ネットワークで点検記録を残しておくことが効果的です。
よくある質問
electric GLCの価格はいくらですか?
GLC 250 electricが913万円、GLC 300 4MATIC electricが957万円(いずれも税込)です。
補助金はいくらもらえますか?
発表時点ではCEV補助金がGLC 250 electricで98万円、GLC 300 4MATIC electricで78万4,000円とされています。ただし、2027年1月以降の登録では補助額が引き下げられる予定のため、ご自身の登録時期に適用される金額を必ず確認してください。
実際に何km走れますか?
カタログ値はGLC 250 electricで642kmですが、実走行では季節や走り方によっておおむね350〜540km程度が目安になると考えられます。
急速充電にはどのくらい時間がかかりますか?
メーカーの検証では、150kW級の急速充電器で残量10%から80%まで45分です。日本仕様の急速充電は最大100kWのCHAdeMO対応で、出力の低い充電器ではさらに時間がかかります。
納車はいつ頃になりますか?
発表時点では納車時期は公表されていません。補助金の適用にも関わるため、商談時に登録見込み時期を確認することをおすすめします。
エンジン版のGLCはなくなりますか?
なくなりません。ディーゼルの220 dやPHEVの350 eは引き続き販売され、電気とエンジンを同じGLCの中から選べる体制になっています。
まとめ|electric GLCは「自宅で充電できる人」にとって、いまもっとも魅力的なメルセデス
electric GLCは、日本でもっとも選ばれているメルセデスが、EV専用の土台でゼロから生まれ変わった1台です。最大642kmの航続距離、2速トランスミッションによる高速巡航時の効率、光るグリルに象徴される新世代のデザイン、OTAで進化し続けるデジタル体験、そして5年間の手厚いサポート。完成度は非常に高いと評価しています。
一方で、日本仕様の急速充電が最大100kWにとどまること、補助金が年明けから引き下げられる見込みであること、全長が伸びたことで駐車環境を選ぶことなど、契約前に冷静に確認すべき点もはっきりしています。
46年間、時代ごとの「新しいクルマ」を見続けてきた業界関係者として申し上げるなら、electric GLCは**「EVを選ぶ理由が明確な人」にとっては、エンジン版GLCを上回る満足をもたらす車**です。逆に、充電環境に不安がある方が無理に選ぶ車ではありません。
ご自身の生活環境と照らし合わせ、試乗では前席だけでなく後席や荷室も確かめたうえで、後悔のない選択をしていただければ幸いです。
Sources:

