レクサスTZ徹底解説|ブランド初の3列シートEV SUVはRXと何が違う?日本価格予想とボルボEX90ほか輸入3列EVとの比較【業界関係者が解説】

新車情報

レクサスに、ついに「3列シートの電気自動車SUV」が加わります。2026年5月7日に世界初公開された新型「TZ」は、トヨタが「日本では2026年冬ごろ発売予定」と案内しているモデルで、11月に入った現在、正式発表がいつあってもおかしくない段階に来ています。

自動車業界に身を置いて46年になる業界関係者として、正直に申し上げます。このクルマは「新しいEVが1台増える」という話では終わりません。レクサスの国内SUVラインアップには、長年ぽっかりと空いた席がありました。それが「オンロード志向の上質な3列シートSUV」です。TZはその席に、しかもBEV(バッテリー電気自動車)という形で座ろうとしています。

本記事では、すでに公開されている公式情報と、先行する北米・欧州の価格情報を土台に、次の点を業界の目線で掘り下げます。

  • TZとはどんなクルマなのか(スペック・装備・日本仕様の見どころ)
  • 人気のRXと何が違い、どちらを選ぶべき人が誰なのか
  • 日本での価格はいくらになりそうか(根拠つきの予想)
  • ボルボEX90、メルセデス・ベンツEQS SUV、テスラ モデルY Lなど、国内で買える3列EVとの比較
  • 購入前に必ず確認してほしい、充電・駐車場・整備まわりの現実

なお、日本仕様の価格や最終スペックは本稿執筆時点(2026年11月6日)で未発表です。予想部分はあくまで予想としてお読みください。

スポンサーリンク
  1. レクサスTZとは?ブランド初の「3列シートBEV SUV」の全体像
    1. 開発コンセプトは「Driving Lounge(ドライビング・ラウンジ)」
    2. 主要スペック一覧(公表値・プロトタイプ値)
    3. 北米ではすでに価格と出力が確定
    4. プラットフォームはトヨタの3列EVと共有
  2. デザインと室内空間|「レクサス初」が詰め込まれたラウンジ
    1. エクステリア|力強さと空力の両立
    2. 世界最大級の「大開口薄型可動パノラマルーフ」
    3. 2列目はキャプテンシート+オットマン
    4. 3列目と荷室の実用性
      1. 3列使用時の290Lをどう見るか
      2. 5人+荷物、4人+大荷物の使い方が本領
    5. 素材と細部へのこだわり
    6. 安全装備|60GHzレーダーによる「車内置き去り通知」
  3. パワートレインと走り|2.6トンを「大きさを感じさせない」ために
    1. DIRECT4による前後2モーターAWD
    2. 後輪操舵「DRS」で取り回しを補う
    3. 新開発プラットフォームと専用サスペンション
    4. 「インタラクティブマニュアルドライブ」とV10を思わせるサウンド
  4. バッテリー・航続距離・充電|数字の読み方
    1. 2種類のバッテリー
    2. WLTC620kmは「実際にどこまで走れるか」
    3. 充電性能
    4. V2H・外部給電に対応
  5. RXとの違い|「RXを大きくしたEV」ではありません
    1. サイズ・パッケージ・価格の比較
    2. 違い①:ホイールベース200mmの意味
    3. 違い②:パワートレインの選択肢
    4. 違い③:かつての「RX450hL」との比較
    5. どちらを選ぶべき?タイプ別の目安
      1. RXが向いている方
      2. TZが向いている方
  6. 日本価格はいくら?業界関係者の価格予想
    1. 予想の結論
    2. 予想の根拠①:北米価格の単純換算は当てになりません
    3. 予想の根拠②:国内のレクサスBEV「RZ」との比較
    4. 予想の根拠③:RXの上限と輸入車の下限に挟まれる
    5. 補助金を含めた実質負担の考え方
    6. 見落としがちな「車両価格以外」の費用
  7. 3列シートEVの選択肢と比較|ボルボEX90ほか輸入車とどう違う?
    1. 国内で買える主な3列EVとTZの比較
    2. ボルボ EX90|TZ最大のライバル
      1. EX90の強み
      2. TZが優位に立てそうな点
    3. メルセデス・ベンツ EQS SUV|格上の存在
    4. テスラ モデルY L|価格破壊の6人乗り
    5. テスラ モデルX|日本では新車販売を終了
    6. 比較から見えるTZの立ち位置
  8. 購入前に必ず確認したい5つのポイント|業界関係者の視点
    1. ポイント1:駐車場に入るか(サイズと重量)
      1. 機械式駐車場はほぼ絶望的と考えてください
      2. 自走式・平置きでも確認を
    2. ポイント2:自宅で充電できるか
    3. ポイント3:整備・メンテナンスの考え方
      1. タイヤの摩耗は早めになりがち
      2. 回生ブレーキゆえのブレーキの「錆」
      3. 冷却水と補機バッテリー
      4. 後輪操舵と高電圧系は対応工場で
    4. ポイント4:リセールバリューの読み方
    5. ポイント5:初期ロットと納期
    6. 試乗のときに確認してほしいこと
  9. まとめ|TZは「レクサスSUVの最後の空白」を埋める一台
  10. 参考情報(出典)

レクサスTZとは?ブランド初の「3列シートBEV SUV」の全体像

TZは、レクサスとして初めてBEV専用に開発された3列シートSUVです。2026年5月7日に世界初公開され、日本では2026年冬ごろの発売が予定されています。一部専門誌では、日本仕様は12月ごろの発売が有力との情報も出ています。

開発コンセプトは「Driving Lounge(ドライビング・ラウンジ)」

レクサスがTZに掲げたコンセプトは「Driving Lounge」です。運転する楽しさ(Driving)と、どの席に座ってもくつろげる居心地の良さ(Lounge)を両立させる、という意味が込められています。

業界の人間がこの言葉を聞いて真っ先に思うのは、「3列目まで本気で作り込んできたな」ということです。3列SUVは、ともすると「3列目は緊急用」という割り切りで作られがちです。TZはそこを最初から否定するところから開発が始まっている、と読み取れます。

主要スペック一覧(公表値・プロトタイプ値)

日本仕様の正式諸元はまだ出ていません。下表は世界初公開時の発表値と、海外で先行公表された数値を整理したものです。

項 目数 値備 考
全長×全幅×全高5,100×1,990×1,705mmプロトタイプ値
ホイールベース3,050mmプロトタイプ値
乗車定員6名(2-2-2)2列目キャプテンシート
駆動方式DIRECT4(前後2モーターAWD)全車AWD
システム最高出力300kW(約408PS)日本で報じられている値・0-100km/h 5.4秒
駆動用バッテリー76.96kWh/95.82kWh2種類を設定(市場により異なる)
一充電走行距離約620km(WLTCモード)95.82kWh・日本向け暫定値
急速充電最大150kW(10→80%約35分)海外公表値
荷室容量290L(3列使用時)〜2,017L2・3列格納時
車両重量約2,630kg英国向け公表値

サイズ感を補足しますと、全長5,100mmはレクサスのフラッグシップSUV「LX」に並ぶ長さです。一方で全高は1,705mmに抑えられており、背の高いクロカンではなく、低く伸びやかなクロスオーバーの成り立ちであることが分かります。

北米ではすでに価格と出力が確定

先行する米国では、TZは「TZ 450e」として3グレード構成で価格が公表されています。ここで業界関係者として注目したいのは、出力の扱いです。北米仕様は当初の発表から最終的に308hp(約230kW)へと修正されています。一方、日本向けとして報じられているのは300kW級の数値です。市場ごとに出力設定を分ける可能性があり、日本仕様がどちらに近い設定で来るのかは、正式発表で必ず確認すべきポイントです。

プラットフォームはトヨタの3列EVと共有

TZは、2026年2月に発表されたトヨタの新型「ハイランダー」BEVとバッテリーや基本骨格を共有する兄弟関係にあると報じられています。これは決してネガティブな話ではありません。量産規模の大きいトヨタ側と部品を共有することで、補修部品の供給体制や整備ノウハウが早期に整いやすいという、長く乗るうえでの安心材料にもなります。

スポンサーリンク

デザインと室内空間|「レクサス初」が詰め込まれたラウンジ

TZの室内には、レクサスとして、あるいは世界で初めてとなる装備がいくつも盛り込まれています。カタログの見出しを並べるだけでは魅力が伝わりにくいので、実際の使われ方を想像しながら整理します。

エクステリア|力強さと空力の両立

外観は、SUVらしい塊感を保ちながら、空力性能を強く意識した造形です。BEVにとって空気抵抗は航続距離に直結します。全高を1,705mmに抑えた低めのプロポーションは、見た目のスマートさだけでなく、高速巡航時の電費を守るための設計でもあります。

タイヤは20インチと22インチが用意され、いずれも転がり抵抗の小さい銘柄が組み合わされると海外では案内されています。

世界最大級の「大開口薄型可動パノラマルーフ」

TZで最も象徴的なのが、3列目の頭上まで届く大開口のパノラマルーフです。開口の長さと面積は世界最大とうたわれ、シェードも世界最大サイズのワイヤ駆動方式を採用しています。

3列目の乗員にとって、閉塞感は乗り心地以上に疲労を生みます。長年、3列車のお客様の声を聞いてきた立場から言えば、「3列目に座った子どもが車酔いしにくくなるか」は、天井の開放感と視界に大きく左右されます。この装備は単なる豪華装備ではなく、3列目の居住性を底上げする機能装備だと捉えるべきです。

2列目はキャプテンシート+オットマン

TZは6人乗りで、2列目は独立した2座です。さらに、レクサスのSUVとして初めて助手席と2列目シートにオットマンが設定されました。高級ミニバン並みのくつろぎを、SUVのパッケージで実現しようという意図がはっきりと見えます。

また、後席の快適性を優先する走行モード「Rear Comfort」も用意されています。加減速の唐突さを抑え、後席乗員の揺れを減らす方向の制御と考えられます。ショーファー的な使い方をする方や、ご両親を乗せる機会の多い方には効いてくる機能です。

3列目と荷室の実用性

荷室容量は3列使用時で290L、2・3列を格納すると最大2,017Lです。

3列使用時の290Lをどう見るか

290Lという数値は、6人フル乗車でも機内持ち込みサイズのスーツケースや、日常の買い物袋なら十分に収まる容量です。ただし、6人分の大型スーツケースを積んで空港へ、という使い方には足りません。ここはミニバンとの明確な違いとして理解しておく必要があります。

5人+荷物、4人+大荷物の使い方が本領

3列目の片側だけを倒す、あるいは両方を倒すといった柔軟な使い方こそ、このクルマの本領です。ふだんは4〜5人乗り+たっぷりの荷物、帰省や来客時だけ6人乗りという使い方が、最もTZらしい付き合い方だと考えます。

素材と細部へのこだわり

  • フォージドバンブー:
    オーナメントに四国産の竹材を用いた加飾を採用。サステナブル素材の活用と、伝統技術の継承を兼ねています
  • Responsive Hidden Switches:
    手をかざすと操作アイコンが浮かび上がるスイッチ。使わないときは表面がすっきり見えます
  • Mark Levinsonオーディオ:
    21スピーカーのシステムが設定されます(海外仕様での案内)
  • 14インチのタッチディスプレイ:
    最新世代のマルチメディアを搭載

安全装備|60GHzレーダーによる「車内置き去り通知」

レクサス初となる「車内置き去り通知システム」も見逃せません。60GHz帯の高性能レーダーで車内を検知し、ブランケットに覆われているなど目視で気づきにくい状況でも、乗員の存在を知らせる仕組みです。3列車は後方の席ほど運転席から見えにくくなります。小さなお子さまのいるご家庭にとって、これは豪華装備以上に価値のある装備です。

スポンサーリンク

パワートレインと走り|2.6トンを「大きさを感じさせない」ために

DIRECT4による前後2モーターAWD

TZは全車が前後にモーターを持つAWDで、レクサス独自の駆動力制御「DIRECT4」の進化版を搭載します。DIRECT4は、前後輪の駆動力配分を走行状況に応じて緻密に変える仕組みで、発進時は前後バランスよく、コーナーでは旋回をうながす方向へと配分を切り替えます。

日本向けとして報じられている数値では、システム最高出力300kW、0-100km/h加速5.4秒です。車重が2.6トン級であることを考えれば、加速は十分すぎるほどです。むしろ見るべきは、その力をどれだけ滑らかに、静かに出すかという点です。

後輪操舵「DRS」で取り回しを補う

全長5.1mのクルマで最も気になるのは、街中や駐車場での取り回しです。TZは後輪操舵機能「DRS(ダイナミックリアステアリング)」を採用し、低速では前輪と逆位相に後輪を切って小回りを助け、高速では同位相に切って車線変更の安定性を高めます。

整備の観点から一言添えますと、後輪操舵付きの車両は、ホイールアライメント調整に専用の手順が必要になります。タイヤ交換や足回り修理の際には、後輪操舵の初期化・学習作業まで含めて対応できる工場で作業することをおすすめします。

新開発プラットフォームと専用サスペンション

TZは専用開発のプラットフォームに、ボディ骨格の徹底した作り込みと専用チューニングのサスペンションを組み合わせています。重いバッテリーを床下に敷き詰めるBEVは重心が低くなる反面、ばね下・ばね上ともに重量が増えるため、乗り心地と操縦安定性の両立が難しくなります。そこにボディ剛性と後輪操舵で答えを出そうとしている、というのがTZの設計思想です。

「インタラクティブマニュアルドライブ」とV10を思わせるサウンド

TZには、8速の有段ギアを操っているかのような変速感覚を演出する「インタラクティブマニュアルドライブ」が採用されます。さらに、LFAに搭載されたV型10気筒エンジンを思わせるサウンド演出も組み合わされます。

「EVに疑似変速など不要」という意見もあるでしょう。しかし、下り坂でエンジンブレーキ的に減速度を段階的に選べることは、実用面でも意味があります。回生ブレーキの強さを、ドライバーが直感的に扱える形にしたものと理解すると、この機能の価値が見えてきます。もちろん、静粛性を最優先したい方はオフにして乗ればよいのです。

スポンサーリンク

バッテリー・航続距離・充電|数字の読み方

2種類のバッテリー

TZには、76.96kWhと95.82kWhの2種類のバッテリーが設定されます。北米では、エントリーグレードに76.96kWh、上位2グレードに95.82kWhが組み合わされています。

バッテリー北米の航続距離(メーカー推定)日本向け情報
76.96kWh253マイル(約407km)未発表
95.82kWh最大315マイル(約507km)WLTC約620km(暫定値)

WLTC620kmは「実際にどこまで走れるか」

WLTCモードの数値は、実走行ではおおむね7〜8割程度に落ち着くのが一般的です。冬場の暖房使用や高速巡航が多い使い方では、さらに目減りします。TZの95.82kWh仕様であれば、季節や使い方を問わず400km台の実用航続は見込める、というのが現実的な読み方だと考えます。首都圏から関西圏程度の移動なら、途中で一度、急速充電を挟めば十分に対応できる計算です。

充電性能

急速充電は最大150kWで、10%から80%までおよそ35分と海外では案内されています。DCとACの充電口を並べて配置し、狭い場所でも充電しやすくしている点も特徴です。

なお、北米仕様はテスラ方式(NACS)の充電口を備えますが、日本仕様は国内の急速充電規格に合わせた仕様になるのが通例です。日本の急速充電器は出力が50kW〜90kW級の設置も多く、カタログ上の150kWを常に出せるわけではない点は、知っておくべき現実です。

V2H・外部給電に対応

TZはV2H(ヴィークル・トゥ・ホーム)や外部給電にも対応します。95.82kWhという容量は、一般家庭の消費電力量で考えれば数日分に相当する大きさです。災害時の非常用電源としての価値は、3列SUVという「家族のクルマ」だからこそ大きいと言えるでしょう。

スポンサーリンク

RXとの違い|「RXを大きくしたEV」ではありません

TZの話になると、必ず出てくるのが「RXと何が違うのか」という質問です。結論から申し上げますと、両者は狙っているお客様も、クルマの成り立ちもまったく別物です。

サイズ・パッケージ・価格の比較

RXは2026年9月30日に一部改良を受け、価格は704万円〜929万円となりました。現行RXの国内仕様は全車5人乗りです。

項目RX(2026年9月改良モデル)TZ(公表値・予想)
全長×全幅×全高4,890×1,920×1,695mm5,100×1,990×1,705mm
ホイールベース2,850mm3,050mm
乗車定員5名6名
パワートレインガソリン/HEV/PHEVBEVのみ
駆動方式FF/4WD全車AWD(DIRECT4)
国内価格704万〜929万円未発表(予想は後述)

違い①:ホイールベース200mmの意味

全長の差は210mmですが、ホイールベースの差が200mmもある点に注目してください。BEV専用設計のTZは、エンジンルームが不要な分だけ前後輪を車体の四隅に追い出し、その長いホイールベースをほぼすべて室内に充てています。RXの全長を少し伸ばして3列目を押し込んだクルマではなく、最初から6人が座るために骨格を決めたクルマです。

違い②:パワートレインの選択肢

RXは、ガソリンターボ、ハイブリッド、プラグインハイブリッドの3方式から選べます。ご自宅に充電設備がなくても、HEVを選べば何の不便もなく乗れます。一方のTZはBEV専用です。充電環境がそのまま「買える・買えない」の分かれ目になります。

違い③:かつての「RX450hL」との比較

先代RXには、全長を延ばして3列シートとした「RX450hL」が日本でも販売されていました。業界の人間として当時を振り返ると、RX450hLの3列目は「短距離なら座れる」という位置づけで、身長の高い大人が長時間座る用途には向いていませんでした。TZは、その反省を踏まえた「3列目まで大人が過ごせるレクサス」への回答だと言えます。

どちらを選ぶべき?タイプ別の目安

RXが向いている方

  • 乗車は基本的に5名以内で、3列目は不要
  • 自宅に充電設備がない、または設置が難しい
  • 長距離を充電の計画なしに気軽に走りたい
  • 機械式駐車場や狭い車庫を使う必要がある
  • 予算を700万〜900万円台に収めたい

TZが向いている方

  • 6名乗車の機会が月に何度かある(3世代での外出、子どもの送迎など)
  • 戸建てなどで200V普通充電を設置できる
  • 高級ミニバンからの乗り換えで、SUVのスタイルと静粛性を求めている
  • 災害時の電源としてV2Hを活用したい
  • レクサスの最新装備や新しい価値をいち早く体験したい

業界目線でひとつ付け加えるなら、「RXの最上級グレードとTZのエントリーグレードで迷う」というケースが今後かなり増えると見ています。このとき判断の決め手になるのは、価格差よりも「充電環境」と「3列目を使う頻度」です。

スポンサーリンク

日本価格はいくら?業界関係者の価格予想

日本仕様の価格は、本稿執筆時点で公式には発表されていません。ここからは、公開済みの情報を材料に、業界の人間としての見立てをお伝えします。あくまで予想であることを、あらためてお断りしておきます。

予想の結論

想定グレード想定バッテリー予想価格(税込)
エントリー(設定される場合)76.96kWh950万〜1,050万円
主力(version L相当)95.82kWh1,080万〜1,180万円
最上級(F SPORT等の上位仕様)95.82kWh1,200万〜1,300万円

販売の中心は、95.82kWhを積んだ1,100万円前後のグレードになると見ています。日本向けに案内されているWLTC約620kmという数値は大容量バッテリー仕様のものであり、日本では航続距離を重視した構成から導入される可能性が高いと考えるためです。

予想の根拠①:北米価格の単純換算は当てになりません

北米では、TZは配送費込みで6万4,050ドルから8万550ドルの3グレード構成です。

北米グレードバッテリー航続距離価格(配送費込み)
450e Premium AWD76.96kWh253マイル64,050ドル
450e Premium Touring AWD95.82kWh315マイル72,050ドル
450e Luxury AWD95.82kWh279マイル80,550ドル

エントリー価格を2026年10月後半の為替で換算すると、約1,010万円になります。ただし、米国の表示価格には州ごとの売上税が含まれていません。日本では消費税10%が乗るうえ、日本仕様は装備が上乗せされるのが通例です。一方で、出力設定や輸送コストなど、日本独自の価格を決める要素も多くあります。単純換算は「目安のひとつ」にとどめるべきです。

予想の根拠②:国内のレクサスBEV「RZ」との比較

業界の人間が価格を読むときに最も重視するのは、同じブランド内での「価格の階段」です。国内のRZは、790万円の「RZ350e“version L”」から、1,216万5,000円の「RZ600e“F SPORT Performance”」まで幅広い構成です。

注目すべきは「RZ550e“F SPORT”」の950万円です。このグレードは300kWの出力と76.96kWhのバッテリーを持ち、日本向けTZで報じられている出力と同等です。TZはここに、ひと回り大きなボディ、3列シート、大容量バッテリー、世界最大級のパノラマルーフを上乗せします。そう考えると、100万〜200万円程度の上積みは避けられず、主力グレードで1,050万〜1,150万円台に落ち着くのが自然な線です。

予想の根拠③:RXの上限と輸入車の下限に挟まれる

RXの最上級は929万円です。ブランド内で役割を分けるには、TZの主力はRXより明確に上に置く必要があります。一方で、ボルボEX90は1,199万円から販売されています。レクサスがTZで輸入3列EVのお客様を取りに行くなら、EX90の入り口を意識した値付けをしてくるはずです。

この「RXの上限929万円」と「EX90の下限1,199万円」の間に、TZの主力が収まると考えるのが、最も筋の通った読み方だと考えます。

補助金を含めた実質負担の考え方

BEVには国のCEV補助金があり、2026年1月以降の登録車から、普通車のEVは上限が130万円に引き上げられています。ただし、全車が上限額をもらえるわけではありません。参考までに、RZでは下位グレードが130万円であるのに対し、上位の「RZ550e“F SPORT”」と「RZ600e“F SPORT Performance”」は104万円とされています。

TZのような高価格帯の車種は、満額にならない可能性を前提に計算しておくのが安全です。さらに、自治体独自の補助金が上乗せされる地域もあります。補助金制度は年度や予算状況で変わりますので、契約前に最新の対象車両一覧を必ず確認してください。

見落としがちな「車両価格以外」の費用

  • 自宅の充電設備:
    200V普通充電コンセントや充電器の設置工事費。分電盤の容量や配線距離で大きく変わります
  • V2H機器:
    本格的に活用するなら、機器代と工事費で別途まとまった予算が必要です
  • 任意保険:
    車両価格が1,000万円を超えると、車両保険の保険料も相応に上がります
  • タイヤ:
    20〜22インチの大径タイヤは、交換時の費用が国産SUVの一般的なサイズより高くなります
スポンサーリンク

3列シートEVの選択肢と比較|ボルボEX90ほか輸入車とどう違う?

国内で新車購入できる3列シートのBEV SUVは、2026年に入って一気に選択肢が増えました。海外ではキアEV9やヒョンデ アイオニック9なども代表的な存在ですが、本稿では日本で正規に新車を購入できるモデルに絞って比較します。

国内で買える主な3列EVとTZの比較

車 種国内価格(税込)定 員一充電走行距離(WLTC)特 徴
テスラ モデルY L749万円6名788km価格と航続距離で圧倒
レクサス TZ未発表(予想1,000万〜1,300万円)6名約620km(暫定)静粛性・後席の快適性・国内サポート網
ボルボ EX901,199万〜1,399万円7名650km106kWh・800V・LiDAR
メルセデス・ベンツ EQS SUV1,661万円〜(EQS 450 4MATIC SUV)7名593km(導入時の値)最上級の格と室内の広さ

ボルボ EX90|TZ最大のライバル

ボルボ・カー・ジャパンは2026年7月8日にEX90を発売しました。価格は「Plus Twin Motor」の1,199万円から、「Ultra Twin Motor Performance」の1,399万円までです。106kWhのバッテリーと800Vの高電圧システムを備え、WLTCモードで650kmを走ります。

EX90の強み

  • 7人乗り:TZの6人乗りに対し、1名多く乗れます
  • 800Vシステム:対応する高出力急速充電器では、短時間で充電できる素地があります
  • 安全思想:LiDARやカメラ、ドライバーの状態を見守るシステムを組み合わせた「Safe Space Technology」を採用しています

TZが優位に立てそうな点

  • 価格:予想どおりなら、TZの主力はEX90の入り口より下に収まります
  • 静粛性:TZはレクサストップレベルの静粛性をうたっており、ここはブランドの真骨頂です
  • 2列目の快適装備:オットマン付きキャプテンシートは、ラウンジとしての快適性で明確な差になります
  • 国内のサービス網:販売・整備拠点の数や部品供給の早さは、国産ブランドの大きな強みです

メルセデス・ベンツ EQS SUV|格上の存在

EQS SUVは、メルセデスのBEV専用プラットフォームで作られたSUVで、7人乗りの3列シートを備えます。ボディは全長5,130mm×全幅2,035mm×全高1,725mm、ホイールベース3,210mmと、TZよりもさらに大きなサイズです。

価格は1,600万円台からと、TZの予想価格帯とは明確に一線を画します。「Sクラスの世界観をSUVで」という方にはEQS SUVが、「実用的な大きさと上質さのバランス」を求める方にはTZが合う、という棲み分けになるでしょう。なお、全幅2,035mmは日本の道路や駐車場では相当な気遣いが要るサイズです。全幅1,990mmのTZでも決して小さくはありませんが、2mを切るかどうかは実際の取り回しで差を感じる部分です。

テスラ モデルY L|価格破壊の6人乗り

テスラは2026年4月3日に、6人乗り3列シートの「モデルY L」を749万円で発売しました。ホイールベースを3,040mmまで延ばし、WLTCモードで788kmの航続距離を実現しています。ホイールベースはTZとほぼ同じです。

価格と航続距離という「数字の比較」では、モデルY Lが圧倒的です。業界の人間として率直に申し上げると、ここで数字だけを比べてTZを選ぶ理由を探すのは難しいでしょう。TZの価値は、静粛性、内装の質感、後席の装備、そして対面での販売・整備サポートといった「数字に表れにくい部分」にあります。そこに数百万円の差を払う価値を感じるかどうかが、両者を分ける境界線です。

テスラ モデルX|日本では新車販売を終了

かつて輸入3列EVの代表格だったモデルXは、日本向けの生産が2025年3月末で終了しており、現在は中古車でしか手に入りません。ファルコンウィングドアという唯一無二の個性を持つモデルでしたが、新車で3列の高級EVを選ぶ場合の候補からは外れています。

比較から見えるTZの立ち位置

こうして並べると、TZの立ち位置がはっきり見えてきます。

  • 価格の安さと航続距離を最優先するならモデルY L
  • 7人乗りと先進安全を重視し、予算に余裕があるならEX90
  • 最上級の格と広さを求めるならEQS SUV
  • 静粛性と後席の快適性、国内での安心を最優先するならTZ

TZは「3列EVの中で最も速い」わけでも「最も遠くまで走る」わけでもありません。しかし、輸入車のアフターサービスに不安を感じていた方や、高級ミニバンの快適性をSUVで求めていた方にとって、これまでになかった「ちょうどいい答え」になる可能性を持っています。

スポンサーリンク

購入前に必ず確認したい5つのポイント|業界関係者の視点

ここからは、カタログやニュース記事ではあまり語られない、購入前に確認しておくべき現実的なポイントをお伝えします。46年この業界にいて、「買ってから気づいた」というお話を数多く耳にしてきました。TZのような大型BEVは、とくに事前確認の重要度が高いクルマです。

ポイント1:駐車場に入るか(サイズと重量)

TZは全長5,100mm、全幅1,990mm、全高1,705mm、車両重量は2.6トン級です。

機械式駐車場はほぼ絶望的と考えてください

都市部のマンションに多い機械式駐車場は、全幅1,850mm、全高1,550mm、重量2トン前後を上限とする区画が一般的です。ハイルーフ対応の区画でも、幅と重量の両方で制限を超えるケースがほとんどでしょう。重量オーバーは機械の故障や事故につながりますので、「ギリギリ入りそう」で判断しないことが大切です。

自走式・平置きでも確認を

自走式駐車場や月極の平置きでも、車室の幅や前後長、スロープの角度は必ず確認してください。コインパーキングのロック板やフラップ板も、大径タイヤや車幅との相性で使いにくい場合があります。

ポイント2:自宅で充電できるか

BEVを快適に使えるかどうかは、自宅充電の可否でほぼ決まります。

  • 戸建て:
    分電盤の空き容量、契約アンペア、駐車位置までの配線距離を確認します。大容量バッテリーのTZは、満充電まで時間がかかるため、夜間に毎日少しずつ継ぎ足す使い方が基本になります
  • 集合住宅:
    管理組合の承認が必要です。共用部の工事を伴うため、検討から設置まで長期間かかることも珍しくありません
  • V2Hを使う場合:
    機器の選定と工事は、車両の納車時期に合わせて早めに動き出すことをおすすめします

ポイント3:整備・メンテナンスの考え方

「EVは整備がいらない」と思われがちですが、それは半分正解で半分誤解です。エンジンオイル交換はなくなりますが、大型BEVならではの注意点があります。

タイヤの摩耗は早めになりがち

2.6トンの車重と、モーターの立ち上がりの強いトルクは、タイヤに大きな負担をかけます。同クラスのガソリン車より摩耗が早く進む傾向があるため、定期的なローテーションと空気圧の管理が、タイヤ代を抑えるいちばんの近道です。20〜22インチのタイヤは単価も高いので、ここは最も差が出るポイントです。

回生ブレーキゆえのブレーキの「錆」

BEVは減速の多くを回生ブレーキでまかなうため、ブレーキパッドの減りは少なくなります。その反面、ブレーキディスクの表面に錆が出やすく、放置すると制動時の異音や振動の原因になります。ときどきしっかりとブレーキを踏む、点検時にキャリパーの動きを確認するといった、地味なケアが効いてきます。

冷却水と補機バッテリー

駆動用バッテリーやモーターを適温に保つための冷却系統は、BEVにとって非常に重要です。冷却水の点検・交換は、メーカー指定の時期を守ってください。また、システムを起動するための12Vの補機バッテリーが弱ると、駆動用バッテリーが満充電でもクルマが起動しないことがあります。長期間乗らない場合はとくに注意が必要です。

後輪操舵と高電圧系は対応工場で

先ほども触れたとおり、DRS付きの車両はアライメント調整に専用の手順が要ります。また、高電圧系統の点検や修理には、専門の教育を受けた整備士と設備が必要です。カー用品店や一般の整備工場でタイヤ交換などを行う際も、作業可能かどうかを事前に確認しておくと安心です。

ポイント4:リセールバリューの読み方

レクサスは、リセールバリューの高さでも知られるブランドです。しかし、BEVの中古車相場は、ガソリン車やハイブリッド車ほど安定していないのが現状です。バッテリーの劣化度合いが査定に大きく影響するうえ、技術の進歩が速いぶん、新型の登場で旧型の相場が下がりやすい傾向もあります。

将来の売却価格の読みにくさが気になる方は、残価設定型ローンやリースのように、将来の価値をあらかじめ確定させる買い方も検討に値します。

ポイント5:初期ロットと納期

新型車は、発売直後に注文が集中しやすく、受注をオーダー枠で管理するケースもあります。人気モデルのRXでも、2026年に入って受注を枠で管理する販売店が多い状況が伝えられています。TZも、発売直後は希望のグレードや色をすぐに選べない可能性があります。

一方で、新型車の初期ロットは、ソフトウェアの更新や細かな仕様変更が後から入ることも珍しくありません。「誰よりも早く乗りたい」のか、「最初の改良を待って熟成を取る」のか。ご自身の優先順位をはっきりさせておくと、迷いが少なくなります。

試乗のときに確認してほしいこと

  • 3列目に家族全員で座ってみる:
    乗り降りのしやすさ、頭上と足元の余裕を、実際に乗る人の体格で確かめてください
  • 2列目のウォークスルー:
    キャプテンシートの間を通って3列目へ移動できるかも確認しましょう
  • 自宅周辺の狭い道と車庫入れ:
    後輪操舵の効果を体感できるうえ、全幅1,990mmの感覚がつかめます
  • 回生の強さとインタラクティブマニュアルドライブ:
    好みの減速感に調整できるかを試してください
  • 荷室に普段の荷物が入るか:
    ベビーカーやゴルフバッグなど、実際に積むものを想定して確認します
スポンサーリンク

まとめ|TZは「レクサスSUVの最後の空白」を埋める一台

レクサスTZは、ブランド初の3列シートBEV SUVとして、2026年冬に日本へやってきます。最後に、本記事の要点を整理します。

  • クルマの成り立ち:
    BEV専用プラットフォームで、ホイールベース3,050mmを室内に充てた6人乗り。3列目まで「ラウンジ」として作り込まれています
  • RXとの違い:
    RXの延長線上ではなく、狙う客層もパワートレインも別物。決め手は「充電環境」と「3列目を使う頻度」です
  • 価格予想:
    主力の95.82kWh仕様で1,100万円前後、全体では1,000万〜1,300万円程度と見ています(公式発表前の予想です)
  • ライバル比較:
    価格と航続距離ならモデルY L、7人乗りと先進安全ならEX90、格と広さならEQS SUV。TZは静粛性・後席の快適性・国内のサポート網で勝負するクルマです
  • 購入前の確認:
    駐車場のサイズと重量制限、自宅充電の可否、タイヤやブレーキなど大型BEVならではの整備を、事前に必ず確認してください

業界に長く身を置いてきた立場から見ても、TZは「レクサスが3列SUVに本気で向き合った最初の一台」です。速さや航続距離の数字では他車に譲る部分もありますが、乗る人全員がくつろげる空間と、レクサスらしい静けさという価値は、数字だけでは測れません。

正式な価格と日本仕様の詳細が発表されましたら、あらためて本記事の予想と照らし合わせながら、詳しくお伝えする予定です。

スポンサーリンク

参考情報(出典)

本記事は以下の公開情報をもとに、業界関係者としての見解を加えて執筆しています(2026年11月6日時点)。