「2026年10月8日更新:正式発表に基づき価格・グレード・補助金情報を全面改訂しました」
はじめに:先行公開から約1カ月半、ついに正式発表されました
自動車業界に身を置いて46年になります。オイルショック後の軽自動車ブーム、規格改定のたびに揺れ動いてきた軽自動車の歴史、そしてハイブリッドからEVへと移り変わる動力源の変化まで、その節目をずっと現場から見続けてきました。
2026年8月24日に先行情報が公開されたスズキ初の軽乗用EV「e SKY(イースカイ)」が、2026年10月6日に正式発表されました。発売日は2026年11月16日、価格は212万円(税込)からです。
先行公開の段階では「価格は250万〜300万円前後になるのでは」という見方が業界内でも多く、私自身も前回の記事では「200万円程度なら攻めた設定」とお伝えしていました。ふたを開けてみれば、その”攻めた設定”にほぼ沿った価格で出してきたわけです。正直に申し上げて、これは業界関係者として久しぶりに驚かされた価格発表でした。
一方で、正式発表によってグレードごとの装備差もはっきりしました。先行情報の段階では見えていなかった「どのグレードで何ができて、何ができないのか」は、購入を検討される方にとって最も大切な情報です。特に、最も安いグレードでは急速充電ができないなど、知らずに選ぶと後悔しかねないポイントもあります。
本記事では、公式発表の内容をもとに、スペックの意味、3グレードの選び方、補助金を使った実質価格、そしてライバル車との比較まで、業界関係者の目線で、できるだけ分かりやすく解説していきます。
新型e SKYの発売日・価格・グレード構成

発売日は2026年11月16日、月間目標は1,000台
e SKYは2026年10月6日に正式発表され、2026年11月16日に発売されます。月間の販売目標は1,000台とされています。
月1,000台という数字は、スズキの主力軽自動車と比べると控えめに見えるかもしれません。しかし、軽EVという新しいジャンルで、しかもメーカーとして初めての軽乗用EVであることを考えると、充電インフラや販売店側の受け入れ体制も含めて、着実に台数を積み上げていこうという現実的な目標設定だと私は受け止めています。
全3グレードの価格一覧
| グレード | 価格(税込) | 位置づけ |
|---|---|---|
| A(受注生産) | 2,120,000円 | 自宅での普通充電を前提とした価格重視モデル |
| G | 2,390,000円 | 急速充電・冬の快適装備を備えた実用グレード |
| G(ディスプレイオーディオ装着車) | 2,590,000円 | Gに10.1インチ全方位モニター付ディスプレイオーディオを追加 |
| X | 2,790,000円 | 運転支援・給電装備まで揃えた上級グレード |
※価格はメーカー希望小売価格(消費税10%込み)。保険料・税金(消費税を除く)・登録等の諸費用、リサイクル料金は別途必要です。
212万円という価格の意味
212万円は、日本国内で新車購入できる乗用EVとして最も安い価格とされています。先に日本市場へ参入したBYDの軽EV「ラッコ」(214.5万円〜)をわずかに下回る設定です。
発表会では、軽ガソリン車から乗り換えられる価格であることと、e SKYの商品価値の両面から社内で議論を重ね、「かなり頑張った価格」にしたという説明がされたと伝えられています。私の経験から申し上げても、日本のメーカーが海外勢の価格を意識して、ここまで明確に”下に”置いてきたケースはそう多くありません。軽自動車のトップメーカーとしての意地のようなものを感じます。
オプション価格にも注意
G・Xでは塗装のメーカーオプションが設定されています。
- ピュアホワイトパール:27,500円
- 2トーンルーフ:49,500円
- ピュアホワイトパール+ブラック2トーンルーフ:77,000円
また、充電ケーブルは全グレード別売りです。見積もりの際は、車両価格だけでなく、充電ケーブルや自宅の充電設備工事費まで含めて総額を確認されることをおすすめします。
新型e SKYの航続距離・電費・パワートレーン

開発コンセプトは「Easy to Switch!」
e SKYの開発コンセプトは**「Easy to Switch!(いつもの軽から無理なくEVへ)」**です。発表会では「EVである前に、軽自動車である」という考え方が繰り返し語られたと伝えられています。
開発で重視されたのは、次の3点です。
- 少ない電気でたくさん走る
- 軽自動車として”ちゃんと”使える
- 走りも快適である
これまでの新型EVの発表では、「乗り換えれば生活が変わる」「未来が変わる」といった”変化”を前面に押し出す言葉がよく使われてきました。e SKYはあえてその逆を行き、「今まで通りの生活のまま乗り換えられる」ことを強調しています。さらにスズキは、EV購入をためらう3大不安として「車両価格」「充電時間」「航続距離」を挙げ、それぞれに答えを用意してきました。この考え方は、日々お客様と向き合う現場の感覚からすると、非常に的を射たものだと感じます。
正式発表で確定した主要スペック
先行公開時は「プロトタイプ参考値」とされていた数値が、正式発表でそのまま確定しました。
| 項 目 | 数 値 |
|---|---|
| 一充電走行距離(WLTCモード) | 310km(全グレード共通) |
| 交流電力量消費率(WLTCモード) | 97Wh/km(軽EVクラストップ※スズキ調べ・2026年10月時点) |
| 駆動用バッテリー | リン酸鉄リチウムイオン(LFP)・総電力量26kWh |
| モーター | BB8A型交流同期電動機 |
| 最高出力 | 47kW(約64PS) |
| 最大トルク | 133Nm |
| 駆動方式 | 前輪駆動(2WD) |
| 最小回転半径 | 4.4m |
| 全長×全幅×全高 | 3,395×1,475×1,625mm |
| ホイールベース | 2,460mm |
| 最低地上高 | 140mm |
| 乗車定員 | 4名 |
| 車両重量 | A:1,010kg/G:1,020kg/G(DA装着車)・X:1,030kg |
| タイヤ | 165/65R14 79S(全車共通) |
航続距離310kmは「1kmの改善を100個」積み重ねた結果
正式発表で明らかになった興味深い話があります。開発当初、e SKYの一充電走行距離は約230km程度だったそうです。そこから約80kmを上乗せするために、各設計部門が担当領域の垣根を越えて効率改善を積み重ねたといいます。
鈴木社長は「1km改善できるアイテムを100個やれば100km改善できる」という考え方で取り組んだと説明しています。
業界関係者として申し上げると、クルマの効率改善は”魔法の一手”で劇的に変わるものではありません。空気抵抗、転がり抵抗、モーターやインバーターの損失、車両重量、ブレーキの引きずり――一つひとつは小さな改善の積み重ねです。それを全社的にやり切ったという点に、軽自動車づくりで「1グラム、1円」を削ってきたスズキらしさが表れていると感じます。
走行シーン別の電費と航続距離の目安
正式発表では、WLTCモードの走行シーン別の電費も公表されています。
| 走行シーン | 交流電力量消費率 | 航続距離の目安(筆者試算) |
|---|---|---|
| 市街地モード | 73Wh/km | 約410km |
| 郊外モード | 88Wh/km | 約340km |
| 高速道路モード | 113Wh/km | 約265km |
| WLTCモード(総合) | 97Wh/km | 310km(公式値) |
※航続距離の目安は、公式の310km×97Wh/kmから算出した充電電力量(約30kWh)を各モードの電費で割った筆者の試算です。実際の航続距離は、気温、エアコンの使用、積載、走り方などによって大きく変わります。
ここで注目していただきたいのは、市街地での電費が最も良いという点です。ガソリン車は信号の多い市街地ほど燃費が悪くなりますが、EVは減速時に回生ブレーキでエネルギーを回収できるため、ストップ&ゴーの多い街乗りほど効率が上がります。軽自動車の主な用途である通勤・買い物・送迎は、まさにEVが最も得意とする使い方なのです。
逆に、高速道路では空気抵抗が増えるため電費は悪化します。高速道路を多用される方は、カタログ値より短めの航続距離を想定しておくのが現実的です。また、冬場は暖房使用やバッテリーの温度低下で航続距離が落ちやすくなります。この点は後ほどグレード選びのところでも触れます。
97Wh/kmを支える3つの技術
新開発EV専用プラットフォーム「HEARTECT-e」
軽EV専用に新開発されたプラットフォームです。床下に薄型バッテリーを効率よく敷き詰め、高剛性の駆動用バッテリーを車体構造の一部として活用することで、低重心化とボディ剛性、さらに静粛性の向上にもつなげています。
さらに、専用サスペンション、回生協調ブレーキ、ブレーキの引きずりを抑える機構、そしてスズキの軽自動車として初採用の電動ブレーキブースターが組み合わされています。
少し技術的な話をしますと、通常のブレーキは、ペダルを離してもブレーキパッドがごくわずかにディスクに触れており、これが「引きずり抵抗」として常に走行エネルギーを奪っています。ガソリン車では目立たない損失ですが、エネルギー効率が航続距離に直結するEVでは無視できません。こうした地味な部分にまで手を入れているところが、「1kmの積み重ね」の具体例だといえます。
また、電動ブレーキブースターは、回生ブレーキと油圧ブレーキの配分を緻密に制御するための装備です。回生をしっかり効かせて電力を回収しながら、ドライバーにはガソリン車と変わらない自然なブレーキの踏み応えを感じてもらう――このバランスを取るための重要な技術です。
油冷方式の自社開発「eAxle」
モーター・インバーター・減速機(ギヤ)を一体化した、独自開発の「3in1」構造のeAxleを採用しています。正式発表では、モーターの冷却に油冷方式を採用していることも明らかになりました。
油冷方式は、モーター内部のコイルなどの発熱部をオイルで直接冷やせるため、冷却効率に優れ、ユニットを小型化しやすいという特長があります。小さく、軽く、効率よく――限られた軽自動車のスペースと重量の中で性能を引き出すには、理にかなった選択です。
軽トップレベルの空力性能
ボディの造形だけでなく、アンダーフロア(床下)の整流まで含めて空気抵抗を抑える設計が施されています。サイドボディには抑揚がつけられており、豊かな断面形状を保ちながら空力性能にも配慮しているとされています。
「ちょうどいい」走りと取り回し
モーターの最高出力は軽自動車の自主規制上限である47kW(約64PS)、最大トルクは133Nmです。日産サクラ(195Nm)やBYDラッコ(160Nm)と比べると控えめな数値ですが、これは「EVらしい急な加速」による違和感をなくし、ガソリン車から乗り換えた方が自然に感じられる乗り味を狙った、あえての設定だと考えられます。
最小回転半径は全車4.4mです。狭い住宅街の道や、スーパーの駐車場、立体駐車場でも扱いやすい、軽自動車らしい小回り性能がしっかり確保されています。
タイヤは全車165/65R14 79Sで共通です。先行公開時の試乗レポートでは、ダンロップと共同開発した専用タイヤが採用されているとの情報もあり、接地感に硬さがなく、コーナーではしっかり踏ん張るという評価が出ていました。
新型e SKYの充電性能とグレードごとの違い

充電方式と充電時間の目安
| 充電方法 | 対応グレード | 充電時間の目安 |
|---|---|---|
| 普通充電 3kW | A・G・X | 約8時間で満充電 |
| 普通充電 6kW | A・G・X | 約4.5時間で満充電 |
| 急速充電 50kW | G・Xのみ | 約25分で80% |
※いずれもバッテリー温度約25℃、駆動用バッテリー残量警告灯が点灯した状態からの目安です。充電器の出力、気温、バッテリーの状態により時間は変わります。
【重要】Aグレードは急速充電に対応していません
ここが、正式発表で最も注意していただきたいポイントです。最も安いAグレード(212万円)には急速充電ポートがありません。 充電は普通充電のみとなります。
つまりAグレードは、自宅や勤務先などで継続的に普通充電できる環境がある方向けのグレードです。外出先で短時間に充電したい場面がある方、マンション住まいなどで自宅に充電設備を設置できない方は、急速充電に対応したG以上を選ぶ必要があります。
価格だけを見てAグレードに決めてしまい、納車後に「出先で急速充電できない」と気づく――これは現場でも起こり得る、典型的なミスマッチです。Aを検討される方は、ご自身の充電環境を必ず先に確認してください。
5分の急速充電で約50km分
発表会では、急速充電なら5分で約50km分の走行距離を確保できるという説明もありました。
日常は自宅で充電し、急に遠出が必要になったときや、予定より走行距離が伸びたときにだけ急速充電を使う――スズキが想定しているのはこうした使い方です。
日常の充電は「ながら充電」が基本
スズキは、軽EVの日常利用では自宅での普通充電が基本になるとみています。鈴木社長は、軽自動車は1日20〜30km程度の使われ方が多いという認識を示しています。
ここで少し計算してみましょう。1日30km走行した場合に使う電力は、97Wh/km×30km=約2.9kWhです。3kWの普通充電なら、わずか1時間ほどで補える量です。帰宅後に充電ケーブルをつないでおけば、翌朝には十分な電力が戻っている計算になります。スマートフォンを夜に充電するのと同じ感覚で使えるわけです。
自宅充電設備についての業界関係者からのアドバイス
自宅で充電する場合は、200Vの充電用コンセントの設置工事が必要になるのが一般的です。分電盤の容量、配線の距離、屋外コンセントの位置などによって工事費は変わります。車両の契約と並行して、早めに電気工事の見積もりを取っておくことをおすすめします。
なお、充電口は運転席から降りてすぐにアクセスしやすい右リアに配置されていると伝えられています。駐車スペースとコンセントの位置関係も、あらかじめ確認しておくと安心です。
販売店の充電ネットワークも拡大
スズキは、販売店側の充電環境も整備していく方針を示しています。
- 普通充電器:900店舗以上のスズキ販売店に設置済み
- 急速充電器:2026年内に約250店舗まで拡大予定
- 将来目標:2030年に向けて販売拠点の約半数への設置を目指す
EVを売るだけでなく、購入後の充電まで含めて環境を整えていく姿勢は、初めてEVを持つ方にとって大きな安心材料になるはずです。
充電に関わる「つながるナビ」
X、およびディスプレイオーディオ装着のGで利用できる**スズキ初の「つながるナビ」**は、道路状況とバッテリー残量から目的地到着時の残量を予測し、必要に応じてルート沿いの充電スタンドへの立ち寄りを提案してくれます。充電スタンドの満空情報も確認できるため、「行ってみたら使用中だった」という事態も避けやすくなります。
※利用にはスズキコネクトの契約が必要です。
3グレードの装備の違いと選び方

グレード別の主な装備比較
| 装備 | A | G | X |
|---|---|---|---|
| 価格(税込) | 212万円 | 239万円 | 279万円 |
| 一充電走行距離 | 310km | 310km | 310km |
| 普通充電(最大6kW) | ○ | ○ | ○ |
| 急速充電(50kW) | × | ○ | ○ |
| V2L/V2H(外部給電) | × | ○ | ○ |
| シートヒーター(運転席・助手席) | × | ○ | ○ |
| ステアリングヒーター | × | ○ | ○ |
| ヒートポンプシステム | × | ○ | ○ |
| 10.1インチ全方位モニター付ディスプレイオーディオ | × | メーカーOP(20万円) | ○ |
| つながるナビ(スズキコネクト対応) | × | メーカーOP(20万円) | ○ |
| アダプティブクルーズコントロール(全車速追従・停止保持) | × | × | ○ |
| 車線維持支援機能 | × | × | ○ |
| イージードライブペダル | × | × | ○ |
| AC100V/1500Wコンセント | × | × | ○ |
| デュアルセンサーブレーキサポートII | ○ | ○ | ○ |
| ホイール | 14インチフルホイールキャップ | 14インチフルホイールキャップ | 14インチアルミホイール |
| 生産 | 受注生産 | ― | ― |
Aグレード(212万円):自宅充電ができる方の「街乗り専用車」
Aグレードが向いている方
- 一戸建てなどで、自宅に充電設備を設置できる方
- 1日の走行距離が短く、近所の買い物や送迎が中心の方
- 遠出は家族の別のクルマで済ませられる方
- とにかく購入価格を抑えたい方
Aグレードを選ぶ前に確認したいこと
急速充電に加え、シートヒーター・ステアリングヒーター・ヒートポンプシステムも非装備です。
ヒートポンプは、エアコンの暖房を少ない電力で効率よく行うための仕組みです。EVはガソリン車のようにエンジンの排熱を暖房に使えないため、冬場の暖房が航続距離に大きく影響します。シートヒーターやステアリングヒーターも、体に直接触れる部分を温めることで、車内全体を暖めるよりもずっと少ない電力で快適さを得られる装備です。
そのため、寒冷地にお住まいの方や、冬場の使用が多い方には、Aグレードはあまりおすすめできません。 なお、Aは受注生産のため、納期についても販売店で確認されるとよいでしょう。
Gグレード(239万円):多くの方におすすめできる「本命」
Gグレードが向いている方
- 外出先での急速充電も使いたい方
- 冬場の快適性と航続距離の両方を重視したい方
- 災害時に家電や住宅へ電気を供給したい方(V2L/V2H、別売りの対応機器が必要)
- 運転支援は基本的な予防安全機能で十分という方
Aとの価格差は27万円ですが、急速充電、V2L/V2H、ヒートポンプ、シートヒーター、ステアリングヒーターがまとめて付いてくることを考えると、コストパフォーマンスで最もバランスが取れているのはGグレードだと私は考えています。
ディスプレイオーディオを付けるかどうか
Gには、全方位モニター付き10.1インチディスプレイオーディオとスズキコネクト対応通信機が20万円のメーカーオプションで用意されています。装着すると259万円となり、Xとの差は20万円まで縮まります。
「つながるナビ」を使いたい方、駐車時の全方位モニターが欲しい方は、ここが悩みどころです。後付けのナビでは「つながるナビ」の充電ルート提案機能は使えませんので、EVとしての使い勝手を重視するならオプション装着を検討する価値は十分にあります。
Xグレード(279万円):高速道路も走る方の「全部入り」
Xグレードが向いている方
- 高速道路を使う機会がある方
- 長距離運転の疲れを減らしたい方
- 車内で家電を使いたい方、アウトドアや災害時の電源として活用したい方
- 迷わず装備の揃ったモデルを選びたい方
Xだけの装備として、全車速追従・停止保持機能付きアダプティブクルーズコントロール(ACC)と車線維持支援機能があります。高速道路や渋滞時の運転負担を大きく減らしてくれる装備です。
イージードライブペダルもX専用です。アクセルペダルの踏み加減だけで加速と減速を調整でき、渋滞などでペダルを踏み替える回数を減らせます。ただし、アクセルを離すだけでは完全には停止しないため、停車時はブレーキペダルを踏む必要があります。ガソリン車からの乗り換えでも違和感が少ないよう配慮された仕様です。
さらに、後席足元にはAC100V/最大1500Wのコンセントを装備しています。消費電力の合計が1500W以下であれば、電気ケトルやドライヤーなど一般的な家電も使えます。停電時の非常用電源として、これほど心強い装備はありません。
グレード選びで業界関係者が伝えたいこと
ポイントをまとめると、次のようになります。
- 自宅充電ができ、街乗り中心で、温暖な地域 → A
- 急速充電や冬の快適性が欲しい、まずは間違いのない1台を → G
- 高速道路も使う、運転支援や給電装備まで揃えたい → X
「どうせなら上のグレード」と考えがちですが、e SKYは全グレードで航続距離が同じ310kmです。走る距離のために上級グレードを選ぶ必要はありません。ご自身の充電環境と使い方に合わせて、必要な装備だけを選べるのがe SKYのグレード構成の良さだといえます。
補助金・減税制度と実質購入価格

e SKYのCEV補助金は全グレード56万8,000円
排出ガスを出さないクリーンエネルギー自動車(CEV)には、国から補助金が支給されます。e SKYのCEV補助金は、2026年10月時点で全グレード一律56万8,000円とされています。
CEV補助金で押さえておきたい注意点
- 保有義務期間がある:
原則4年間。期間内に売却・譲渡する場合は、補助金の一部返納が必要になることがあります - 予算には上限がある:
予算の消化状況によっては、年度途中で受付が終了する可能性があります - 交付までに時間がかかる:
申請から交付決定まで数カ月かかることもあり、購入時はいったん車両価格を支払うのが基本です - 補助額は見直されることがある:
補助額は車種ごとの評価や年度の制度によって決まるため、契約時点の最新情報を必ず確認してください
地方自治体の独自補助金
国の補助金に加えて、都道府県や市区町村が独自の補助金を用意している場合があります。特に大都市圏では手厚い制度を設けている自治体もあり、たとえば東京都の補助金を組み合わせると、e SKYの実質負担が約80万〜137万円程度になるという試算も報じられています。
補助の内容や金額は自治体によって大きく異なり、外部給電機能の有無や、太陽光発電・V2H機器の同時導入などで上乗せされる制度もあります。購入を検討される際は、お住まいの自治体の制度を必ず事前に確認してください。国の補助金と併用できるケースが多いため、確認するかしないかで数十万円単位の差が出ることもあります。
税制面での優遇
- 重量税(エコカー減税):全グレード免税
- 軽自動車税(種別割)<グリーン化特例>:購入翌年度の軽自動車税が概ね75%軽減
※税制の特例措置は年度ごとに見直される場合があります。登録時点の制度をご確認ください。
実質購入価格のシミュレーション(国のCEV補助金のみ適用)
| グレード | 車両価格(税込) | CEV補助金 | 補助金適用後 |
|---|---|---|---|
| A | 2,120,000円 | ▲568,000円 | 1,552,000円 |
| G | 2,390,000円 | ▲568,000円 | 1,822,000円 |
| G(DA装着車) | 2,590,000円 | ▲568,000円 | 2,022,000円 |
| X | 2,790,000円 | ▲568,000円 | 2,222,000円 |
※諸費用、オプション、充電ケーブル、自宅の充電設備工事費は含みません。自治体の補助金が使える場合は、さらに実質負担が下がります。
先行公開時の記事では、仮に200万円だった場合の試算として「実質142万円」とお伝えしていました。実際の価格は212万円からとなりましたが、補助金を差し引くとAグレードで約155万円、Gグレードでも約182万円です。これは、ガソリンの軽ハイトワゴンの上級グレードと十分に比較できる水準です。
電気代とガソリン代を比べてみると
維持費の面でも簡単に比較してみましょう。
【条件(筆者の仮定)】
・年間走行距離:8,000km
・電気代:1kWhあたり31円
・ガソリン軽自動車の燃費:実用で20km/L、ガソリン価格:1Lあたり170円
【e SKY】
97Wh/km × 8,000km = 約776kWh
776kWh × 31円 = 年間 約24,000円
【ガソリン軽自動車】
8,000km ÷ 20km/L = 400L
400L × 170円 = 年間 約68,000円
→ 年間 約44,000円の差
※電気料金プランや深夜電力の利用、実際の電費・燃費、ガソリン価格によって結果は大きく変わります。あくまで目安としてご覧ください。
さらにEVは、エンジンオイルやオイルフィルター、スパークプラグなどの定期交換部品がありません。回生ブレーキによってブレーキパッドの摩耗も抑えられる傾向があります。整備の現場から見ても、EVは日常のメンテナンス項目が少なく、維持費を抑えやすいクルマです。ただし、タイヤの摩耗や冷却系(バッテリーやモーターの冷却に使う冷却液など)の点検は欠かせませんので、定期点検は必ず受けるようにしてください。
ライバル軽EVとの比較
主要スペック・価格比較
| 車種 | 価格(税込) | 一充電走行距離 | バッテリー容量 | 全高 | 車両重量 |
|---|---|---|---|---|---|
| スズキ e SKY | 212万円〜 | 310km | 26kWh | 1,625mm | 1,010〜1,030kg |
| BYD ラッコ | 214.5万円〜 | 最大320km | 最大35.84kWh | 1,800mm | 1,200kg台 |
| ホンダ N-ONE e: | 269万9,400円〜 | 295km | 29.6kWh | 1,545mm | 1,030kg |
| 日産 サクラ | 244万8,600円〜 | 180km | 20kWh | 1,655mm | 1,070〜1,090kg |
※各車の価格・数値はグレードや年式により異なります。
日産サクラとの比較
サクラと比べると、e SKYはバッテリー容量を約3割増やしながら、航続距離を7割以上伸ばしています。それでいて車両重量はサクラより軽く、価格もe SKYのG(239万円)がサクラの最も安いS(244万8,600円)を下回ります。
もちろん、日常の移動が180kmで十分な方にとっては、サクラも魅力的な選択肢です。デザインの好みや乗り味、販売店との付き合いも含めて比べてみてください。
ホンダN-ONE e:との比較
本当の意味で比較対象になるのはN-ONE e:でしょう。車両重量はほぼ同じ1,030kgで、e SKYは約1割少ないバッテリーで15km長く走り、全高は8cm高いハイトワゴン系のパッケージです。
一方で、N-ONE e:はACCや車線維持支援を全タイプに標準装備しています。e SKYでこれらが付くのはXのみです。運転支援を重視する方は、e SKY X(279万円)とN-ONE e:のe: G(269万9,400円)を、急速充電などの装備を含めて比較されるとよいでしょう。
BYDラッコとの比較
ラッコは大容量バッテリーで320kmの航続距離を実現していますが、e SKYは約3割小さいバッテリーでほぼ同等の距離を走ります。
バッテリーが小さくて済むということは、車両価格を抑えられるだけでなく、充電にかかる時間や電気代、さらに車重が軽いことによるタイヤの摩耗まで、日々の使い勝手に直接効いてきます。全高1,800mmのスーパーハイトワゴンであるラッコとは室内の広さの考え方が異なりますので、後席の使い方や荷物の量で選び分けるのがよいでしょう。
e SKYのデザインと内装の特徴

「SMART」「ICONIC」「COZY」を極めたエクステリア
デザインテーマは「SMART」「ICONIC」「COZY」の3つです。大きなフロントグリルを必要としないEVの特性を活かし、穏やかでクリーンな表情に仕上げられています。
スズライトのDNAを受け継ぐショルダーライン
1955年に誕生した日本初の量産軽自動車であり、スズキ初の四輪車である「スズライト」の意匠要素が取り入れられています。前側のピークから後ろ下がりに軽快に抜けていくショルダーラインは、モダンさと懐かしさを同時に感じさせる造形です。
デジタル数字のようなLEDランプ
前後のLEDランプには、デジタル数字を思わせるグラフィックが採用されています。前後で共通するこのランプ表現が、一目でe SKYと分かる”顔”になっています。
フラップタイプのドアハンドル
どこか懐かしさを感じさせる新規開発のフラップタイプドアハンドルも、デザインのアクセントとして機能しています。
ボディカラーは9色11通り
ボディカラーは9色11通りが設定されています。新色のイマージョンブルーパールメタリックは、光の当たり方によってハイライトがミントグリーンに輝き、影の部分にはわずかな赤みが浮かぶという、先進的な色味です。このほか、フュージョンイエローパールメタリック、コーラルオレンジメタリック、モスグレーメタリック、オフブルーメタリック、トーニーブラウンメタリックなど、軽自動車らしい明るく楽しい色がそろっています。G・Xでは2トーンルーフも選べます。
なお、スズキの「S」エンブレムのデザインも刷新されており、e SKYがその第1弾モデルになるとされています。
乗員を包み込むラウンドしたインテリア
インストルメントパネルからドアトリムへと連続する曲線が、乗員を包み込むような空間をつくっています。小さな空間を広く、そして居心地よく感じさせる工夫です。
シフトレバーはあえて従来型の操作感に
シフトレバーはインパネに配置され、シフト位置はメーター表示に加えて音声でも知らせてくれます。EVでは電子式のボタンやダイヤルを採用する車種も増えていますが、e SKYはガソリン車からの乗り換えで迷わないことを優先しています。「Easy to Switch!」というコンセプトが、こうした細部にまで行き届いています。
4.2インチメーターディスプレイと10.1インチディスプレイオーディオ
運転席の前には4.2インチのメーターディスプレイを配置。X(およびG のオプション)では、スズキの国内向け軽自動車として初となる10.1インチの大型ディスプレイオーディオがダッシュボード中央に備わります。
シートと素材
シート表皮はファブリックで、後席は5:5分割可倒式です。植物由来の樹脂材料も取り入れられており、100%リサイクル可能なモノマテリアル・フロアマットが別売りの用品として用意されています。
荷室と使い勝手
後席を倒さなくても買い物かごを載せられる荷室スペースが確保されており、必要に応じて後席の片側だけを倒して長い荷物を積むこともできます。通勤や日々の買い物を中心とした使い方にしっかり合わせた設計です。
購入前に確認しておきたい点:後席の窓は開きません
業界関係者として、ひとつお伝えしておきたい点があります。e SKYの後席ドアのガラスは、全グレードとも固定式です。
お子様の送迎やペットとのお出かけなど、後席に人が乗る機会が多いご家庭では、気になる方もいらっしゃるかもしれません。換気はエアコンで行えますが、窓を開けて外の空気を入れたいという使い方をされる方は、販売店で実車を確認されることをおすすめします。
安全性能と運転支援

全グレード標準の予防安全装備
全グレードに、以下の予防安全装備が標準装備されています。
- デュアルセンサーブレーキサポートII:
衝突の危険がある場面で、警報やブレーキ制御によって衝突回避・被害軽減を支援 - 前後の誤発進抑制機能:
障害物がある状況でのペダル踏み間違いによる急発進を抑制 - 車線逸脱警報・車線逸脱抑制機能:
車線からはみ出しそうになると警告し、逸脱を抑える方向に支援 - 前後のパーキングセンサー:
駐車時に障害物への接近を知らせる
Xグレードに装備される運転支援
- アダプティブクルーズコントロール(全車速追従・停止保持機能付)
- 車線維持支援機能
EVならではの衝突安全構造
衝突時には、モーターを含むサスペンションフレームを車体から離脱させる構造が採用されています。重量物であるモーターが車室側に押し込まれるのを防ぎ、衝突エネルギーを吸収して乗員への衝撃を軽減する狙いです。
整備に携わる立場から見ても、EVは高電圧部品を多く抱えるため、衝突時の安全設計は非常に重要です。床下のバッテリーを守りつつ、衝撃を受け流す構造をしっかり作り込んでいる点は評価できます。
※運転支援機能は、周囲の状況や道路条件によって正常に作動しない場合があります。過信せず、常に周囲の状況を確認して運転してください。
プロトタイプ試乗で見えてきた「軽らしさ」

先行公開時にプロトタイプへ試乗した記者のレポートでは、発進直後からの加速フィールは、EVだと身構えていると拍子抜けするほど、軽自動車そのものの自然でなじみやすい速度感だったと伝えられています。床下にバッテリーがあることによる落ち着いた低重心感が、軽やかな走りに寄与しているという評価でした。
静粛性については、驚くほど静かというわけではないものの、それも狙い通りとされています。防音を過度に追求すると、コストと車重の増加につながります。そこで、人が不快に感じやすい周波数の音を狙って抑えるという、費用対効果を意識した現実的なアプローチが取られているとのことです。
212万円という価格を実現した背景には、こうした「やりすぎない」判断の積み重ねがあるのだと、正式発表を受けて改めて感じています。
業界関係者が見る、e SKYの強みと注意点
e SKYの強み
購入前に確認したい注意点
まとめ:「EVである前に、軽自動車」を価格で証明した1台
新型e SKYは、航続距離の長さを競うような大掛かりなEVではなく、「日々の生活を、いつもの軽自動車の感覚のまま電気で走る」という、実用主義に徹した1台です。
先行公開の段階で私が最も気にしていたのは価格でした。どれだけ効率が良くても、価格が高ければ「いつもの軽」の延長線上にはなりません。正式発表で示された212万円という価格、そして補助金適用後に150万円台から手が届くという事実は、スズキが「EVである前に、軽自動車である」という言葉を、本気で形にしてきた証だと受け止めています。
一方で、グレードによって充電方法や装備が大きく異なるため、「安いから」だけで選ぶと後悔する可能性もあります。ご自身の充電環境、1日の走行距離、高速道路の利用頻度、お住まいの地域の気候――これらを整理したうえで、最適なグレードを選んでいただきたいと思います。
開発責任者が「アルトのように”時代に残る”1台に」という決意を語ったとも伝えられています。46年間この業界を見てきた者として、e SKYが日本の軽自動車の新しいスタンダードになれるのか、11月16日の発売以降の動向を大いに注目していきたいと思います。
発売が近づきましたら、ぜひお近くの販売店で実車をご覧になり、ご自身の使い方に合うかどうかを確かめてみてください。
本記事は、2026年10月8日時点で公開されているスズキの正式発表内容および報道をもとに、業界関係者の視点で構成したものです。補助金額・税制優遇・価格等は変更となる場合があります。ご購入の際は、最新の公式情報および販売店にてご確認ください。航続距離・電費はWLTCモードの値であり、実際の走行条件によって異なります。


