なぜ今テスラ「モデルY」が売れているのか|6人乗りモデルY L・価格・補助金・国産EVとの比較を業界関係者が徹底解説

新車情報

はじめに:輸入車の勢力図が書き換わった2026年

2026年は、日本の輸入車市場にとって節目の年として記憶されることになると思います。

テスラ「モデルY」が、2026年上半期(1月〜6月)の外国車ブランド車種別新規登録台数で第1位を獲得しました。EVの中での首位ではありません。ガソリン車やディーゼル車、ハイブリッド車を含めた外国車の全車種の中での首位です。半期を通じての首位は、日本導入以来初めてのことになります。

私はこの業界に46年身を置いてきました。オイルショック後の省燃費競争、バブル期の輸入車ブーム、ハイブリッド車の登場、そして「EVは日本では売れない」と言われ続けた十数年。そのすべてを現場の近くで見てきた立場から言えば、今回の出来事は単なる「売れ筋の入れ替わり」ではありません。クルマの選ばれ方そのものが変わり始めたというサインだと受け止めています。

本記事では、業界関係者としての視点から、次の点をできるだけ具体的に掘り下げていきます。

  • 数字で見る、モデルYの「売れ方」の実態
  • 売れている構造的な理由(価格・補助金・販売手法・商品力)
  • 3列シート6人乗りの新型「モデルY L」の立ち位置
  • bZ4X、リーフ、eビターラなど国産EVとの冷静な比較
  • 2027年1月から始まる補助金減額という「今、知っておくべきこと」
  • 整備・保険・リセールなど、カタログには載らない注意点

少し長くなりますが、購入を検討している方にも、業界の動きを知りたい方にも役立つ内容を目指しました。

スポンサーリンク
  1. 数字で見るモデルYの快進撃
    1. 2026年上半期、外国車の車種別で初の首位
    2. 単月では2026年5月に輸入車首位
    3. 2026年度上期(4〜9月)は輸入EVが過去最高
    4. 都市部だけの現象ではない
  2. なぜ今テスラが売れているのか|5つの構造的理由
    1. 理由1:補助金で「実質価格」が大きく下がる
      1. CEV補助金はモデルYで127万円
      2. 自治体補助を重ねると、さらに下がる
      3. 現行モデルYの価格と実質負担額
    2. 理由2:ランニングコストの差が、燃料高で一気に「見える化」した
    3. 理由3:「店舗」と「試乗」の作り方を変えた
      1. ロードサイドからショッピングモールへ
      2. 試乗がEVへの不安を解消する
    4. 理由4:オンライン直販による「値引き交渉のない買い方」
    5. 理由5:ソフトウェアで進化し続ける商品力
    6. グローバルでの圧倒的な量産規模
  3. 新型「モデルY L」とは?3列6人乗りSUVの実力
    1. 2026年4月に日本発売、価格は749万円
    2. 主要スペック
    3. モデルY Lの見どころ
      1. 2列目キャプテンシートという選択
      2. ロングホイールベースの効用
      3. 航続788kmは、家族旅行の不安をほぼ消す
    4. 業界関係者が見る「モデルY L」の本当の狙い
      1. ミニバン層への「第三の選択肢」
      2. ミニバンとの比較で知っておきたいこと
  4. 国産EVとの比較|モデルYは本当にお得なのか
      1. 主な国産EVとモデルYの比較表
    1. トヨタ bZ4X:補助後の価格では最大のライバル
    2. 日産 リーフ:経験の蓄積が光る3代目
    3. スズキ eビターラ:価格で選ぶならこの1台
    4. 3列シートEVという土俵では、モデルY Lが独走
    5. 比較から見えること
  5. 【重要】2027年1月から補助金が大幅に減ります
    1. 経済産業省が10月21日に見直しを発表
    2. 主要車種の補助額はこう変わる
    3. 補助金後の実質負担額はどう変わるか
    4. 業界関係者からのアドバイス:「契約日」ではなく「登録日」
    5. 補助金には「4年間の保有義務」がある
  6. 業界関係者だから伝えたい、購入前の注意点
    1. 整備・メンテナンスの視点
      1. EVは「メンテナンスフリー」ではない
      2. サービス拠点までの距離を確認する
      3. 事故修理と保険の視点
      4. リセールバリューの視点
      5. 充電環境の視点
  7. こんな方にはモデルY・モデルY Lがおすすめです
      1. モデルY(5人乗り)がおすすめな方
      2. モデルY L(6人乗り)がおすすめな方
      3. 慎重に検討したほうがよい方
  8. まとめ:テスラが売れているのは「必然」だが、選ぶのは「あなたの暮らし」

数字で見るモデルYの快進撃

2026年上半期、外国車の車種別で初の首位

まずは事実関係を整理しておきます。JATOダイナミクスの集計をもとにテスラジャパンが公表した内容によると、2026年上半期のモデルYの実績は以下のとおりです。

  • 外国車ブランドの車種別新規登録台数で半期として初の第1位
  • 1月から6月まですべての月で外国車EVの首位を維持
  • 同期間の外国車EV新規登録台数の**約48%**をモデルY1車種で占有
  • 輸入SUVセグメント全体でも**約14%**のシェアを獲得

外国車EVのおよそ2台に1台がモデルYという状況です。これは「選択肢が少ないから売れている」という説明では片付けられません。輸入EVは今、欧州ブランド、中国ブランドを含めてかなりの車種が揃っています。その中でこの占有率を取っているという点に注目すべきです。

単月では2026年5月に輸入車首位

月単位で見ると、2026年5月に大きな動きがありました。日本自動車輸入組合(JAIA)の登録データでは、テスラは5月に1,996台を登録し、前年同月のほぼ3倍となりました。この月、モデルYは輸入車の車種別で首位に立っています。

ブランド別でも、テスラは1〜5月の累計でアウディを抜き、メルセデス・ベンツ、BMW、フォルクスワーゲンに次ぐ4位に浮上しました。2025年の年間販売が約1万600台だったブランドが、2026年は早い段階でその数字を超えています。

2026年度上期(4〜9月)は輸入EVが過去最高

さらに直近のデータとして、JAIAが10月に発表した2026年度上期(4〜9月)の数字も押さえておきます。

項 目2026年度上期(4〜9月)
外国メーカー車 全体12万1,346台(前年同期比0.7%増)
うちEV2万3,022台(同38.5%増)
EV比率19.0%(上期として過去最高)
「その他」分類(大半がテスラとされる)1万5,072台(前年同期比約2.5倍)

注目すべきは、輸入車全体がほぼ横ばいの中で、上位5ブランドのドイツ車がすべて台数を落としている点です。市場全体が伸びていない中でテスラだけが伸びている。つまり、これまでドイツ車を選んでいたお客様の一部が、明確にテスラへ移っていると読むのが自然です。

都市部だけの現象ではない

業界の人間として個人的に最も驚いたのは、地域の広がりです。都道府県別では、東京、愛知、神奈川、大阪、千葉、埼玉、福岡、静岡、兵庫、茨城など19の都府県で外国車の車種別第1位、38の都道府県で上位5位以内に入っています。

従来、輸入プレミアムカーの販売は大都市圏に偏るのが常識でした。ところがモデルYは地方でも売れています。これには理由があります。

  • 地方は戸建て比率が高く、自宅で200V充電を設置しやすい
  • 1日の走行距離が長く、燃料代の差が家計に効いてくる
  • 公共交通が弱く、クルマが「生活の足」として必需品である

つまり、EVのメリットが最も素直に出るのは、実は地方の戸建て世帯なのです。これは長く現場を見てきた人間ほど見落としがちだった点で、私自身も考えを改めさせられました。

スポンサーリンク

なぜ今テスラが売れているのか|5つの構造的理由

ここからが本題です。私なりに整理すると、モデルYが売れている理由は大きく5つに分けられます。

理由1:補助金で「実質価格」が大きく下がる

CEV補助金はモデルYで127万円

最大の要因は、やはり国の補助金です。2026年1月登録分から国のCEV補助金(クリーンエネルギー自動車導入促進補助金)の上限が大きく引き上げられ、普通車EVの上限は130万円になりました。2026年4月以降に登録される車両では、モデルYの補助額は127万円です。モデルY Lも同じく127万円の対象です。

CEV補助金は一律ではありません。電費や航続距離などの車両性能に加え、メーカーの急速充電器の整備状況、整備体制、部品や重要鉱物の安定確保などを200点満点で評価し、その点数で補助額が決まる仕組みです。テスラは自社で急速充電網(スーパーチャージャー)を持っているため、この評価で不利になりません。

自治体補助を重ねると、さらに下がる

国の補助金に加えて、自治体の独自補助を併用できる場合があります。たとえば東京都は、2026年7月1日以降に初度登録されたEVについて、補助上限を最大130万円に引き上げました(補助額はメーカーごとに定められ、充放電設備などの導入で上乗せされます)。さらに区市町村による上乗せがある地域もあります。

お住まいの地域によって金額は大きく変わりますので、次世代自動車振興センターのサイトにある「地方自治体の支援制度」で確認されることをおすすめします。

現行モデルYの価格と実質負担額

2026年11月時点の主なグレードと、国のCEV補助金だけを差し引いた実質負担額の目安です(自治体補助は含みません)。

グレード車両価格(税込)航続距離(WLTC)国の補助額補助後の目安
モデルY プレミアム RWD559万円547km127万円約432万円
モデルY プレミアム ロングレンジAWD648万円682km127万円約521万円
モデルY L プレミアム(6人乗り)749万円788km127万円約622万円

ベースのRWDなら、国の補助だけで432万円前後です。これは国産の中型SUVの上級グレードとほぼ同じ価格帯です。自治体の補助が手厚い地域であれば、さらに下がります。

「テスラ=高級車」というイメージと、実際の支払額のギャップ。これが最初の扉を開いていると、業界関係者として強く感じています。

理由2:ランニングコストの差が、燃料高で一気に「見える化」した

テスラ側の発表では、同クラスのハイブリッド車と比べて、モデルYの1kmあたりのエネルギーコストはガソリン代の約半分とされています。

ここで少しプロの目線で補足させてください。この「半分」という数字は、自宅で充電する場合の話です。公共の急速充電を中心に使う場合は、料金体系によってはハイブリッド車と大差がなくなることもあります。つまり、EVの経済性は「自宅で充電できるかどうか」でほぼ決まります。

それでも、ガソリン価格が高止まりする中で、毎月の給油額を意識するご家庭は確実に増えました。テスラは2026年の夏まで、スーパーチャージャーの充電料金が3年間無料になるキャンペーンを実施しており、これも上期の販売を押し上げた要因として報じられています。こうした分かりやすい施策が、燃料代に敏感になっていたお客様の背中を押したのは間違いありません。

理由3:「店舗」と「試乗」の作り方を変えた

ロードサイドからショッピングモールへ

テスラはこの2年ほどで、日本国内の販売拠点を大きく増やしてきました。特徴は、従来のロードサイド型の販売店ではなく、ショッピングモールなど人が集まる場所に出店している点です。

46年この業界にいると、ショールームに初めて来店されるお客様の「心理的なハードル」がどれほど高いか、よく分かります。入った瞬間に営業担当がついて、名前と連絡先を聞かれる。この緊張感が、多くの方を遠ざけてきました。

モールの店舗は、買い物ついでに立ち寄れます。家族連れで眺めて、座って、興味があれば試乗を予約する。この流れは、従来の自動車販売にはなかったものです。

試乗がEVへの不安を解消する

EVへの不安の多くは「知らないこと」から来ています。航続距離は足りるのか、充電は面倒ではないか、冬はどうか。こうした不安は、カタログやネットの情報だけではなかなか消えません。

ところが、一度試乗すると印象が大きく変わります。アクセルを踏んだ瞬間の滑らかな加速、エンジン音のない静けさ、回生ブレーキによるワンペダルに近い運転感覚。体験した方の多くが「思っていたのと違う」とおっしゃいます。テスラはこの「体験させること」に販売の軸を置いており、それが成約につながっていると考えています。

理由4:オンライン直販による「値引き交渉のない買い方」

テスラは、販売店を介さずにメーカーが直接販売する方式(D2C)を採っています。価格はオンラインで公開され、誰が買っても同じです。

従来の新車販売では、値引き額、下取り査定、オプション、付属品のサービスなど、交渉の巧拙で支払額が変わるのが当たり前でした。これを「面倒」「損をしたくない」と感じる層、特に30〜40代の方々にとって、交渉不要の明朗価格は非常に魅力的です。

一方で、業界関係者として正直に申し上げると、この方式には注意点もあります。

  • 価格改定が予告なく行われることがあり、購入後に値下げされることもある
  • 値引きがない代わりに、キャンペーンの有無で実質価格が変わる
  • 担当者との長期的な人間関係で何かを融通してもらう、という文化はない

どちらが良い悪いではなく、「買い方の文化」が違うのだと理解しておくことが大切です。

理由5:ソフトウェアで進化し続ける商品力

モデルYのもう一つの特徴は、購入後もソフトウェア更新で機能が増えていくことです。テスラは無線通信によるソフトウェアアップデート(OTA)を定期的に配信しており、ナビや画面表示、運転支援機能の改善などが、販売店に行かなくても自動で反映されます。

従来のクルマは「買った時点が完成形」でした。マイナーチェンジで新機能が追加されても、既存のオーナーには関係ありません。テスラは逆で、乗っているクルマが徐々に新しくなっていきます。スマートフォンに慣れた世代にとって、これは非常に自然な感覚です。

もちろん、物理ボタンが少なく、エアコンやワイパーの一部操作まで画面に集約されている点は、好みが分かれます。従来のクルマに慣れた方は、試乗の際に操作系が自分に合うかをしっかり確認してください。

グローバルでの圧倒的な量産規模

最後に、少し大きな視点も加えておきます。モデルYは2023年に年間約120万台を納車し、長年首位だったトヨタ・カローラを抜いて、世界で最も売れたクルマになりました。2026年も1〜8月で約75万台を販売し、EVの車種別では2位の2倍以上という大差をつけています。

この量産規模は、部品調達コストを下げ、品質を安定させ、補修部品の流通を太くします。業界の人間から見て、「世界で一番作られているクルマ」であることの安心感は、カタログの数字以上に大きいものです。

スポンサーリンク

新型「モデルY L」とは?3列6人乗りSUVの実力

2026年4月に日本発売、価格は749万円

2026年4月3日、テスラジャパンは3列シート6人乗りの「モデルY L」を発売しました。グレードは「プレミアム」のみで、価格は749万円(税込)です。国のCEV補助金127万円の対象で、実質負担額は約622万円からとなります。

主要スペック

項 目モデルY L プレミアム
乗車定員6名(2+2+2の3列シート)
ボディサイズ全長4,970mm × 全幅1,920mm × 全高1,670mm
ホイールベース3,040mm
駆動方式デュアルモーターAWD
0-100km/h加速5.0秒
航続距離(WLTC)788km(モデルYシリーズ最長)
価格(税込)749万円

モデルY Lの見どころ

2列目キャプテンシートという選択

モデルY Lの2列目は、独立した2脚のシートです。いわゆるキャプテンシートで、3列目への乗り降りは2列目の間からも行えます。ミニバンのような「ウォークスルー」の感覚に近く、子育て世代や三世代での移動を意識した作りです。

ロングホイールベースの効用

ホイールベースは3,040mmと、5人乗りのモデルYより延長されています。これは3列目の足元空間を確保するためだけではありません。ホイールベースが長いと、直進安定性が上がり、乗り心地が落ち着く傾向があります。標準のモデルYは「足回りが硬い」という声が少なからずありましたが、モデルY Lはその点でも好印象を持たれる方が多いはずです。

航続788kmは、家族旅行の不安をほぼ消す

6人乗りで荷物も積むとなれば、電費は当然悪化します。それでも、カタログ値で788kmという余裕があれば、実用上の航続距離にも十分なマージンが残ります。高速道路主体の家族旅行で、充電計画にそれほど神経をすり減らさずに済むのは大きなメリットです。

業界関係者が見る「モデルY L」の本当の狙い

ミニバン層への「第三の選択肢」

日本のファミリーカー市場は、長らくミニバンが主役です。アルファード、ヴォクシー/ノア、セレナ、ステップワゴン、オデッセイなど、選択肢は豊富です。ところが、多人数が乗れるEVの選択肢となると、手頃な価格帯ではほとんど見当たりませんでした。

モデルY Lは、この空白に入ってきたクルマです。「子どもが大きくなってきたので3列目がほしい。でもミニバンの見た目は好みではない。次はEVも気になっている」。こうしたお客様は、現場では決して少なくありません。

ミニバンとの比較で知っておきたいこと

ただし、ミニバンと同じものを期待すると、ギャップを感じる部分もあります。プロとして、ここは率直にお伝えしておきます。

  • スライドドアではない:狭い駐車場での子どもの乗り降りでは、ミニバンのスライドドアに分があります
  • 室内高が違う:全高1,670mmのSUVと、全高1.9mを超える大型ミニバンでは、車内での移動のしやすさが異なります
  • 定員は6名:7〜8人乗りのミニバンから乗り換える場合、定員が1〜2名減ります
  • 全幅1,920mm:機械式駐車場や狭い住宅街では、サイズを必ず確認してください

逆に、モデルY Lならではの強みもあります。

  • 加速性能はミニバンとは別次元(0-100km/h加速5.0秒)
  • 床下にバッテリーを積むため重心が低く、カーブでの安定感が高い
  • 走行中の静粛性が高く、車内での会話がしやすい
  • 前のボンネット下(フロントトランク)も収納として使える

「ミニバンの完全な代わり」ではなく、「ミニバンとSUVの中間を、EVで実現したクルマ」と捉えるのが正確だと思います。

スポンサーリンク

国産EVとの比較|モデルYは本当にお得なのか

ここは多くの方が最も知りたい部分だと思います。2026年は、国産EVも大きく商品力を上げた年です。冷静に比較してみましょう。

主な国産EVとモデルYの比較表

車種車両価格(税込)航続距離(WLTC・最長)国の補助額(2026年12月末登録まで)
テスラ モデルY559万〜648万円682km127万円
テスラ モデルY L749万円788km127万円
トヨタ bZ4X480万〜600万円746km130万円
日産 リーフ約519万〜600万円(B7)702km129万円
スズキ eビターラ399.3万〜492.8万円520km127万円

※価格・航続距離はグレードにより異なります。最新の情報は各メーカーの公式サイトでご確認ください。

トヨタ bZ4X:補助後の価格では最大のライバル

bZ4Xは、2025年10月のフルモデルチェンジに近い大幅改良で評価を一変させました。航続距離を大きく伸ばしたうえで、価格を下げたのです。改良前は2WDのGが550万円でしたが、改良後は480万円になりました。そのうえで国の補助額は130万円と、モデルYを上回ります。

補助後の価格と航続距離のバランスでは、bZ4Xが有利という見方は、専門誌でも示されています。業界関係者として私も同意見です。

それでもモデルYを選ぶ方がいる理由は、主に以下だと考えます。

  • 自社の急速充電網(スーパーチャージャー)による充電体験の分かりやすさ
  • ソフトウェア更新による継続的な機能追加
  • 加速性能や、ガジェット的な所有体験への魅力

反対に、bZ4Xを選ぶ理由もはっきりしています。

  • 全国に広がる販売・整備網と、長年の信頼関係
  • 物理スイッチを含めた、従来のクルマに近い操作系
  • トヨタという安心感、下取りの読みやすさ

「どこで買って、どこで面倒を見てもらうか」。EVの選択は、結局ここに行き着くことが多いのです。

日産 リーフ:経験の蓄積が光る3代目

3代目となった新型リーフは、クロスオーバーSUV風のデザインに生まれ変わりました。日産は初代リーフの発売から15年以上、量産EVを作り続けてきたメーカーです。バッテリーの劣化傾向や冬場の使われ方について、膨大なデータと現場の経験を持っています。

モデルYと比べるとボディは一回り小さく、全長は4.5m級です。日本の道路事情や駐車場にはむしろ扱いやすいサイズで、「家族4人で、主に街乗りと時々の遠出」という使い方なら有力な候補になります。

スズキ eビターラ:価格で選ぶならこの1台

2026年1月に登場したeビターラは、スズキ初のEVで、インド生産の逆輸入車です。価格は399.3万〜492.8万円と、この中では最も安価で、補助後は300万円を切るグレードもあります。

コンパクトEVとしては珍しく4WDを設定しているのも大きな特徴です。降雪地域にお住まいで、手頃なEVを探している方には魅力的な選択肢です。モデルYとは価格帯もサイズも異なるため、直接の競合というより「EVの入り口」として比較されることが多いでしょう。

3列シートEVという土俵では、モデルY Lが独走

ここで重要なのは、手が届く価格帯の国産3列シートEVは、現時点では見当たらないという点です。5人乗りSUVでは国産勢が価格と補助金で互角以上に戦っていますが、6人乗りの土俵では、モデルY Lが事実上の独走状態にあります。

モデルY Lの投入は、単なる派生車種の追加ではありません。国産勢が手薄な領域に先回りした、非常に戦略的な一手だと私は見ています。

比較から見えること

業界関係者として、比較の結論を一言でまとめると次のようになります。

  • 価格と航続距離のコスパで選ぶなら、bZ4Xが有力
  • サイズと扱いやすさで選ぶなら、リーフ
  • 予算重視・雪国なら、eビターラ
  • 充電体験・ソフトウェア・走りの楽しさで選ぶなら、モデルY
  • 6人乗りのEVが欲しいなら、現状はモデルY Lがほぼ唯一の選択肢
スポンサーリンク

【重要】2027年1月から補助金が大幅に減ります

経済産業省が10月21日に見直しを発表

これからEVの購入を検討する方に、最も大切なお知らせです。経済産業省は2026年10月21日、CEV補助金の補助額の見直しを発表しました。

  • 2027年1月1日以降に新規登録される車両から、補助額が現在の6〜8割に下がる
  • 普通車EVの上限は130万円から78万円へ
  • 現在の予算による申請受付は2026年12月上旬〜下旬に終了する見込み

見直しの理由は、申請が想定以上に多く、予算が最終期限より前に尽きる見込みとなったためです。

主要車種の補助額はこう変わる

車種2026年4月1日〜12月31日登録2027年1月1日以降登録差額
テスラ モデルY(モデルY L含む)127万円76.2万円▲50.8万円
トヨタ bZ4X130万円78万円▲52万円
日産 リーフ129万円77.4万円▲51.6万円
スズキ eビターラ127万円76.2万円▲50.8万円

モデルYの場合、登録日が年をまたぐだけで約50万円の差が生じます。

補助金後の実質負担額はどう変わるか

グレード2026年中に登録2027年1月以降に登録
モデルY プレミアム RWD約432万円約483万円
モデルY プレミアム ロングレンジAWD約521万円約572万円
モデルY L プレミアム約622万円約673万円

※国のCEV補助金のみを差し引いた目安です。

業界関係者からのアドバイス:「契約日」ではなく「登録日」

ここは長年の現場経験から、強く申し上げておきたいポイントです。

補助額を決めるのは、契約日でも納車日でもなく、車両の新規登録日です。

年末は、例年どの販売現場でも登録業務が混み合います。陸運支局の窓口も年末年始は休みに入ります。「12月中に契約したから大丈夫」と思っていても、登録が1月にずれ込めば補助額は下がってしまいます。

さらに、予算額に達した時点で受付は締め切られます。申請は事務局への到着順です。2026年中の登録が間に合っても、申請が予算終了に間に合わなければ補助は受けられません。

購入を検討中の方は、次の点を必ず確認してください。

  1. 希望グレードの納期と、2026年中に登録できるか
  2. 登録日までに車両代金の支払い手続きを済ませられるか(済んでいれば納車前でも申請可能です)
  3. 申請書類を登録後すぐに提出できる準備ができているか
  4. お住まいの自治体の補助金の条件と受付期限

なお、予算終了後に申請できなかった場合の扱いについて、次世代自動車振興センターは「現時点では決定している事項はない」としています。過去には翌年度の補助金で年明け登録分が救済された例もありますが、あくまで過去の例です。期待しすぎないほうが安全です。

補助金には「4年間の保有義務」がある

もう一つ、見落としがちな点があります。CEV補助金を受けた自家用車には、4年間の処分制限期間があります。期間内に売却・下取り・廃車をする場合は、事前に次世代自動車振興センターの承認が必要で、補助金の一部または全額の返納を求められる場合があります。

「短期間で乗り換えるつもり」という方は、この点を必ず計算に入れてください。また、期間内に事故で全損になった場合の手続きもありますので、車両保険の内容もあわせて確認しておくと安心です。

スポンサーリンク

業界関係者だから伝えたい、購入前の注意点

ここからは、カタログやメーカーのサイトではなかなか語られない部分です。46年この仕事をしてきた立場から、良いことだけでなく、気をつけるべきこともお伝えします。

整備・メンテナンスの視点

EVは「メンテナンスフリー」ではない

EVはエンジンオイルの交換が不要で、点検項目は確かに少なくなります。しかし、メンテナンスが要らないわけではありません。

  • タイヤ:
    EVは車重が重く、モーターのトルクが瞬時に立ち上がるため、タイヤの摩耗が早い傾向があります。特にAWDや車重のあるモデルY Lでは、ローテーションと空気圧管理が重要です
  • ブレーキ:
    回生ブレーキで減速することが多いため、パッドの減りは遅くなります。その反面、ブレーキディスクが錆びやすく、固着しやすいという問題があります。たまに意識的にフットブレーキを使うことも大切です
  • ブレーキフルード:
    パッドが減らなくても、フルードは吸湿して劣化します。定期的な点検は必要です
  • エアコンフィルター:
    EVは空調で冷却・暖房の両方を担うため、フィルターの状態が快適性に直結します
  • 低電圧バッテリー:
    駆動用とは別に、電装系を動かす低電圧バッテリーがあります。駆動用バッテリーに十分な電力があっても、これが弱ると起動できないことがあります

サービス拠点までの距離を確認する

テスラはサービス拠点を増やしていますが、全国に網の目のように販売店がある国産メーカーと比べると、まだ数は限られます。出張サービス(モバイルサービス)で対応できる作業も多いものの、自宅から最寄りのサービス拠点までの距離は、購入前に必ず確認してください。特に地方にお住まいの方にとっては重要なポイントです。

事故修理と保険の視点

モデルYは、車体後部の骨格に大型の一体鋳造部品(メガキャスティング)を採用しています。製造時の部品点数や工程を大幅に減らせる優れた技術ですが、事故修理の面では、損傷の程度によって修理方法や費用が従来の車体構造と異なる場合があります。

自動車保険の保険料や、車両保険の補償範囲については、加入前に複数の保険会社で比較することをおすすめします。補助金の4年保有義務を考えると、新車特約などの検討も意味があります。

リセールバリューの視点

テスラはオンラインで価格を公開しているため、新車価格が改定されると、中古車相場もそれに引きずられて動きやすい傾向があります。値下げが行われると、既存オーナーの下取り価格にも影響します。

これはテスラに限らずEV全般に言えることですが、中古車相場はまだ安定していません。「数年後に高く売る」ことを前提に計画を立てるより、「長く乗る」前提で選ぶほうが、後悔は少ないと思います。

充電環境の視点

最後に、最も大切なことを繰り返します。EVの満足度は、自宅で充電できるかどうかで大きく変わります。

  • 戸建てで200Vコンセントや普通充電器を設置できる → EVのメリットを最大限に享受できます
  • 集合住宅で充電設備がない → 管理組合との調整や、近隣の充電スポットの確認が必要です
  • 公共の急速充電が中心になる → 燃料代のメリットは小さくなり、充電の待ち時間も考慮が必要です

日本の充電規格は、長らくCHAdeMOが主流でした。テスラは独自の規格の充電網を展開しており、国内メーカーの中にもテスラ方式(NACS)の採用を表明する動きが出ています。充電インフラの勢力図は、これから数年で大きく動く可能性があります。

スポンサーリンク

こんな方にはモデルY・モデルY Lがおすすめです

ここまでの内容を踏まえて、業界関係者として「この方には合う」と思えるパターンをまとめます。

モデルY(5人乗り)がおすすめな方

  • 戸建てに住んでいて、自宅に充電設備を設置できる
  • 年間走行距離が多く、燃料代を抑えたい
  • 値引き交渉が苦手で、明朗な価格で買いたい
  • スマートフォンのような操作体系に抵抗がない
  • 走りの楽しさや加速性能も重視したい

モデルY L(6人乗り)がおすすめな方

  • 3列目を日常的に使う家族構成(子ども3人、三世代同居など)
  • ミニバンの機能性は欲しいが、SUVのデザインが好み
  • 家族での長距離ドライブが多く、航続距離に余裕が欲しい
  • 次の家族車をEVにしたいが、選択肢が見つからなかった

慎重に検討したほうがよい方

  • 集合住宅で充電設備の目処が立たない
  • 最寄りのサービス拠点が遠い
  • 物理ボタン中心の操作系に慣れていて、変えたくない
  • 4年以内に乗り換える可能性が高い(補助金返納のリスク)
  • 狭い駐車場が多く、スライドドアが必須(モデルY Lの場合)
スポンサーリンク

まとめ:テスラが売れているのは「必然」だが、選ぶのは「あなたの暮らし」

モデルYが2026年上半期に外国車の車種別で初の首位を獲得した背景には、次のような要素の重なりがありました。

  • 補助金による実質価格の大幅な低下
  • 燃料高によって可視化されたランニングコストの差
  • モール出店と試乗重視による、来店ハードルの引き下げ
  • オンライン直販による明朗な価格
  • ソフトウェア更新で進化し続ける商品力
  • 世界最量販車としての量産規模と安心感

そして、3列シート6人乗りの「モデルY L」によって、これまでEVの選択肢がほとんどなかったファミリー層にまで手を伸ばし始めています。

一方で、国産EVも黙ってはいません。bZ4Xは補助後の価格で真っ向から勝負できる水準に達し、リーフやeビターラもそれぞれの強みを持っています。2026年は、日本のEV市場がようやく「選べる時代」に入った年だとも言えます。

そして今、最も注意すべきは2027年1月からの補助金減額です。モデルYで約50万円という差は、決して小さくありません。購入を検討されている方は、登録時期と予算の状況を必ず確認したうえで、早めに判断されることをおすすめします。

46年この業界を見てきて思うのは、「売れているクルマ」と「自分に合うクルマ」は必ずしも同じではない、ということです。充電環境、家族構成、走り方、整備を任せる場所。ご自身の暮らしと照らし合わせて、ぜひ一度試乗し、納得のいく1台を選んでいただければ幸いです。